Новости

Американский рынок сумел преодолеть ранний негатив от инфляционного отчета

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшние торги на американском рынке завершились на положительной ноте, несмотря на довольно слабый старт. Утренний негатив был главным образом обусловлен публикацией отчета о росте индекса потребительских цен (CPI), который оказался больше, чем ожидали аналитики; в результате при открытии торгов индексы S&P 500, Nasdaq Composite и Dow Jones Industrial Average обвалились, соответственно, на 2.4%, 3.2% и 1.9%. Однако рынок быстро оправился от шока и начал восстанавливаться; S&P 500, упавший ниже 3500, к полудню вышел в плюсовую территорию; по итогам дня Nasdaq Composite и S&P 500 прервали шестидневное падение и завершили день ростом, соответственно, на 2.23% и 2.6%; Dow Jones Industrial Average вырос на 2.83%.

Каких-либо новостных триггеров ралли не наблюдалось; судя по всему, поддержку оказали “быки”, бросившиеся выкупать акции после того, как S&P 500 упал ниже 3500 – этот уровень ассоциируется с отступлением на 50% от пандемических максимумов. Индекс коснулся нового минимума для 2022 года (3491.58), после чего резко ушел вверх; а после того, как ему удалось вернуть уровень 3600, на помощь пришла активность по покрытию коротких позиций. 

Ралли также было поддержано рынками американских и британских гособлигаций, а также валютным рынком. Еще до открытия прошли сообщения о том, что британский премьер-министр Лиз Трасс собирается вновь уменьшить масштабы своего плана фискального стимулирования, что положительно повлияло на рынок гособлигаций страны и на британский фунт. 10-летняя доходность после выхода новости упала на 33 базисных пункта до 4.19%. Индекс доллара, поднявшийся было до 113.92 после выхода данных по CPI, тут же ушел вниз на 0.7% до 112.50, при этом курс GBP/USD вырос на 1.9% до 1.1315, а EUR/USD – на 0.8% до 0.9776.

Большую роль в сегодняшнем ралли играли акции полупроводниковых компаний и мегакорпораций (в частности, Apple (AAPL, +3.4%)). В начале дня Apple ушла вниз на 2.9%, а индекс PHLX Semiconductor опустился на 4.9%; однако к концу дня он показал рост на 2.9%. Лидером этого сектора были акции Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSM, +3.9%), которая опубликовала сегодня довольно положительный отчет и прогноз на будущий период. Еще одним фактором стало усиление финансового сектора S&P 500 (+4.1%), ставшего сегодня лидером рынка; большую роль сыграли здесь акции BlackRock (BLK, +6.6%) взлетевшие после публикации отчета. Завтра утром ожидаются отчеты крупнейших банков США, что обычно знаменует начало нового отчетного сезона. С другой стороны, самый худший результат показал потребительский сектор, поднявшийся лишь на 1.0%.

Наш американский индекс FTinvest 11 сегодня также поучаствовал в ралли, поднявшись за день на 0.91% и закрывшись на уровне 397.40.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close