Новости

Попытка возобновить ралли на американском рынке провалилась

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшняя сессия была вновь довольно хаотичной: начав день с не самой позитивной стартовой позиции, рынок быстро воспрял и начал расти на фоне откатившихся от своих ночных максимумов процентных ставок (4.18%); индекс S&P 500 оторвался от своей поддержки на 3700. Тем не менее, это ралли не продлилось долго, и рынок вновь ушел вниз после того, как доходность по 10-летним казначейским облигациям возобновила рост, поднявшись до нового годового минимума и самого высокого уровня с 2008 (4.23%). 

Судя по всему, облигационный рынок отреагировал на слова Президента ФРБ Филадельфии Патрика Харкера, заявившего, что процентная ставка по федеральным фондам должна уйти далеко за пределы уровня 4.00% еще до конца этого года, “с учетом явно разочаровывающих темпов прогресса в деле борьбы с инфляцией”. Такое мнение вновь вызвало давление на долгосрочные казначейские бонды. С другой стороны, 2-летняя доходность, которая обычно более чувствительна к изменениям ставок ФРС, отреагировала на это довольно сдержанно; возможно, сказалось то, что эти ставки уже давно превысили уровень 4.00%. Тем не менее, и они поднялись сегодня до нового годового максимума (4.60%). 

На рынке сегодня были и несколько положительных моментов, особенно в корпоративной отчетности. В частности, взлет акций AT&T (T, +7.7%) потянул за собой весь телекоммуникационный сектор в составе S&P 500 (+0.4%), который в результате стал лидером сегодняшнего дня. Информационно-технологический сектор также показал заметную устойчивость (+0.1%) благодаря взлетевшим вверх после выхода отчетов акциям IBM (IBM, +4.7%) и Lam Research (LRCX, +7.8%); последние также помогли индексу полупроводниковых компаний PHLX Semiconductor Index подняться на 0.7%. 

В то же время потребительский сектор показал один из наихудших результатов сегодня (-1.7%) благодаря обвалу акций Tesla (TSLA, -6.7%), не сумевшей в третьем квартале достигнуть показателей, ожидаемых аналитиками; тем не менее, компания заявила, что ожидает рост спроса в четвертом квартале.

Среди политических новостей сегодня выделялись сообщения об отставке премьер-министра Великобритании Лиз Трасс; она провела на своем посту около шести недель, побив таким образом предыдущий рекорд краткосрочности, поставленный в XIX веке. Она по прежнему будет исполнять свои обязанности до избрания нового лидера партии и парламентской фракции, которое состоится на следующей неделе.

Наш американский индекс FTinvest 11 сегодня также повторял все движения рынка; однако сумел до конца дня удержаться в положительной зоне, закрывшись с ростом на 0.02% до уровня 393.65.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close