Новости

Снижение процентных ставок на пару пунктов вызвало сильное ралли на рынке американских акций

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок закрылся с сильным ростом. Базис для ралли предоставил рынок казначейских облигаций и новые заявления чиновников ФРС. 

Перед открытием торгов обстановка не располагала к оптимизму: доходность казначейских облигаций США росли, а компания Snap (SNAP, -28.1%) заявила, что сложная обстановка на рекламном рынке вызывает вопросы о перспективах экономического роста в целом. 10-летняя доходность достигла уровня 4.32%, а 2-летняя – 4.64%. Все говорило о том, что на рынке произойдет очередной обвал; однако вскоре после открытия сессии настроения инвесторов начали меняться; одним из триггеров изменения называют статью Ника Тимираоса в газете Wall Street Journal. Тимираос считается многими одним из предпочтительных источников, через которые ФРС сливает инсайды по поводу своих мыслей о монетарной политике стем, чтобы понять реакцию рынка на эти мысли. Он сообщил, что ФРС поднимет ставку на 75 базисных пунктов на ноябрьском совещании, однако в декабре будет рассматривать возможность снизить темпы.

Тем не менее, даже после этого рынок продолжал испытывать затруднения; это продолжалось до тех пор, пока Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли заявила, что по ее мнению снижение темпов повышения ставки позволит сохранить нынешнюю рыночную структуру. В добавок к этому глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что надеется на начало дефляционных процессов в 2023 году, добавив, что рынок занятости по прежнему остается довольно сильным. Эти комментарии вдохнули жизнь в покупателей на рынке казначейских облигаций, что в свою очередь вызвало широкое ралли на рынке акций. 10-летняя доходность опустилась до 4.21%, а 2-летняя закрылась на 4.51%.

Все 11 секторов в составе S&P 500 завершили сегодняшний день с ростом; лидером выступили сырьевые акции (+3.5%). Самый низкий рост продемонстрировали акции секторов недвижимости (+0.7%) и телекоммуникационных услуг (+0.9%); последним всю погоду испортила компания Meta Platforms (META, -1.2%), акции которой продавались из-за солидарности с обвалом Snap.

Наш американский индекс FTinvest 11 сегодня также устроил сильное ралли, и вновь сумел вернуть уровень 400, закрывшись с ростом на 2.58% на уровне 403.80.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close