Новости

Участники американского рынка в ожидании завтрашнего решения ФРС

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Ноябрь на американском фондовом рынке стартовал на позитивной ноте. Сразу после открытия S&P 500, Dow и Nasdaq ушли вверх, соответственно, на 1.0%, 1.5% и 0.7%. Утренний оптимизм был поддержан слухами о том, что Китай обдумывает решение смягчить свою политики “нулевой терпимости” в борьбе с ковидом, а также падением доходности казначейских облигаций и слухами о возможном компанией Johnson & Johnson (JNJ, -0.5%) компании Abiomed (ABMD, +49.9%) с возможной премией 47% относительно вчерашней цены. 

Однако ралли быстро застопорилось, и акции начали снижаться после того, как вышла новая порция экономической статистики. В частности, индекс ISM для производственного сектора в октябре оказался сильнее, чем ожидалось; точно также лучше, чем ожидалось, оказались данные о расходах на строительство в сентябре. А главным ударом для рынка оказались данные по открытым вакансиям (JOLTS) в сентябре, количество которых оказались сильно выше ожидаемого. Это говорит о том, что рынок труда по прежнему остается слишком сильным, и инфляционное давление со стороны издержек на заработную плату в ближайшей перспективе вряд ли спадет. Все это заставило инвесторов усомниться в перспективах смягчения агрессивности монетарной политики ФРС на следующем заседании Комитета FOMC. В результате и на рынке акций, и на рынке казначейских облигаций активность покупателей заметно упала, и цены ушли вниз (а процентные ставки, соответственно, отскочили вверх).

Ближе к вечеру, однако, ситуация стабилизировалась; инвесторы, судя по всему, перешли в “режим ожидания” – завтра завершается ноябрьское заседание Комитета по открытым рынкам ФРС, на котором будет принято решение по ключевой процентной ставке и будут высказаны ожидаемые всеми комментарии по поводу дальнейшей политики. 

Следует отметить, что малые и средние компании проявили себя намного лучше “голубых фишек”. Индексы Russell 2000 (+0.3%) и S&P Mid Cap 400 (+0.4%) завершили день в положительной территории, в то время как главные индексы понесли потери. Примерно половина секторов S&P 500 завершили день со снижением; самое большое падение испытали телекоммуникационные услуги (-1.3%). В то же время, энергетические акции (+1.1%) оказались лидером дня, отреагировав на взлет нефтяных цен на фоне слухов о возможном “открытии” Китая после локдаунов.

Наш американский индекс FTinvest 11 сегодня вновь показал неплохой рост, поднявшись на 1.02%. Ему удалось довольно легко преодолеть границу 430, и в результате индекс закрылся на уровне 434.01.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close