Новости

Вновь вспыхнувшие опасения грядущей рецессии продолжают давить на американский фондовый рынок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодня американский фондовый рынок продолжил откат, продолжая вчерашний тренд. Это привело к тому, что S&P 500 ушел ниже уровня 4000 и потерял практически все, что было заработано после выступления Пауэлла на прошлой неделе. Главным катализатором негатива выступили вновь вспыхнувшие опасения инвесторов по поводу перспектив глобального экономического роста, совпавшие по времени с некоторыми техническими факторами.

Изменения цен на американские казначейские облигации, происходящие сегодня на рынке, отражали мнения инвесторов о том, что инфляция будет продолжать снижаться; так, 10-летняя доходность, которая наиболее чувствительна к изменению инфляционных ожиданий, упала на 9 базисных пунктов до 3.51%. Тем не менее, это никак не помогло акциям – очевидно, участники рынка посчитали, что снижение инфляции может быть вызвано только значительным замедлением экономической активности. Ожидание серьезного замедления экономического роста, а то и полноценной рецессии, вызванной агрессивным повышением процентных ставок ФРС, заставило многих инвесторов предполагать, что их прогнозы о прибыли в 2023 году являются несколько завышенными. В унисон с этими настроениями прозвучали сегодня, в частности, комментарии о прогнозах поведения потребителей и экономических перспективах от руководителей таких компаний, как JPMorgan Chase (JPM, +0.2%), Walmart (, -1.2%) и Union Pacific (UNP, +0.04%), дававших интервью телеканалу CNBC.

Распродажа на рынке сегодня проходила относительно спокойно, какой-либо паники не наблюдалось; однако она затронула довольно широкий спектр бумаг. 10 из 11 секторов S&P 500 понесли сегодня потери, величина которых варьировалась от 0.7% (потребительские товары первой необходимости) до 2.7% (энергетика); ЖКХ (+0.7%) был сегодня единственным сектором, сумевшим показать рост по итогам дня. Другими секторами, перенесшими существенные потери, были телекоммуникационные услуги (-2.6%), информационные технологии (-2.1%), а также потребительские акции (-1.6%), которые обвалились под тяжестью снизившихся мегакорпораций.

Наш американский индекс FTinvest 11 сегодня также продолжил нести потери, однако не такие существенные. Общее снижение составило лишь 0.1%, индекс опустился до уровня 419.46.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close