Новости

Ралли в США, стартовавшее после новости о снижении инфляции, оказалось краткосрочным

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Более низкий чем ожидалось индекс потребительских цен (CPI) в ноябре вызвал небывалый приток энтузиазма среди участников фондового рынка в США. Все главные индексы стартовали с большим прыжком вверх; в частности, Dow Jones Industrial Average взлетел на 707 пунктов или 2.1%, Nasdaq Composite – на 428 пунктов или 3.8%, а S&P 500, пробивший сопротивление на 200-дневной скользящей средней (4034), взлетел на 110 пунктов или 2.8%. 

Значение индекса CPI выросло в ноябре на 0.1% (аналитики ожидали прироста на 0.3%), а базовый индекс CPI, куда не входят цены на продукты питания и энергию, поднялся за месяц на 0.2% (аналитики прогнозировали 0.3%). В результате относительно аналогичного периода прошлого года общий CPI поднялся в ноябре на 7.1% (против октябрьских 7.7%), а базовый CPI – на 6.0% (в октябре рост был 6.3%). Инвесторы позитивно восприняли эти данные, посчитав, что такое замедление инфляции поможет убедить руководство ФРС умерить темпы ужесточения денежной политики и, возможно, снизить уровень терминального значения ключевой процентной ставки.

Однако вскоре ралли начало выдыхаться – после того, как S&P 500 натолкнулось на сопротивление на уровне 4100. Главные индексы не смогли преодолеть его и начали постепенно отступать вниз, отдавая большую часть завоеванного с утра; S&P 500 вновь отступил ниже своей 200-дневной скользящей средней.

Изначально скупка акций шла по всему фронту; по некоторым акциям держателям коротких позиций пришлось срочно их закрывать, что добавило повышательного давления на рынок; однако многие из акций к концу дня отступили назад, потеряв практически все, что было приобретено за день. Тем не менее, 10 из 11 секторов в составе S&P 500 завершили день с положительным результатом; лидерами дня выступили сектор недвижимости (+2.0%) и энергетики (+1.8%). Единственным сектором, понесшим сегодня потери, был сектор производителей товаров и услуг первой необходимости (-0.2%).

Наш американский индекс FTinvest 11 сегодня также поучаствовал в ралли, пробив уровень 420 и коснувшись утром уровня 430; тем не менее, к концу дня произошел откат, в результате которого большая часть роста была потеряна. Однако индекс удержался в положительной территории, завершив день с ростом на 0.55% и закрывшись на уровне 421.34.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close