Новости

Американские акции продолжают снижаться под грузом перспектив рецессии

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На американском рынке сегодня продолжал царить пессимизм; кроме того, сегодня завершились сроки действия сразу четырех типов опционов, такой день называют “quadruple witching options expiration day”. Участники торгов продолжают спекулировать на тему возможного наступления рецессии в будущем году, что вместе с некоторыми техническими сигналами заставляет рынок двигаться вниз. 

Инвесторы по прежнему опасаться того, что ФРС собирается продолжать повышать процентные ставки с целью опустить инфляцию до уровня 2% несмотря на заметное ослабление экономической картины в стране. Многие опасаются, что в этом стремлении центральный банк “перегнет палку”, что приведет к “жесткой посадке” американской экономики в 2023 году; соответственно, прогнозы и ожидания по поводу будущих доходов американских корпораций начинают ставиться под сомнение. Многие компании уже пересмотрели свои плановые показатели, что заставляет инвесторов пересмотреть свои оценки стоимости акций. В результате продавцы усиливают сброс бумаг из своих портфелей, а покупатели пока не спешат выкупать заметно подешевевшие акции.

Вышедшие сегодня предварительные данные по индексу IHS Markit PMI лишь подлили масла в огонь; в декабре значение индекса для производственной сферы упало до 46.2 с 47.7 месяцем ранее, а для сферы услуг – до 44.4 с 46.2 месяцем ранее, еще более углубившись в “территорию сжатия” (напомним, что значение ниже 50 означают сокращение бизнес активности).

Сразу же после начало торгов S&P 500 пробил вниз важный уровень поддержки на 50-дневной скользящей средней (3864); после обеда произошел отскок, и индекс попытался вернуть его назад, однако неудачно, и до конца дня ему так и не удалось преодолеть сопротивления. Все 11 секторов S&P 500 завершили день с падением; потери варьировались от 0.1% (телекоммуникационные услуги) до 3.0% (недвижимость). Относительно неплохие результаты телекоммуникационного сектора получились в том числе и благодаря росту акций Meta Platforms (META, +2.8%) чей рейтинг сегодня был повышен банком JPMorgan. Еще одной компанией, показавшей сегодня рост, была Adobe (ADBE, +3.0%), чьи квартальные результаты оказались лучше ожиданий аналитиков.

Наш американский индекс FTInvest 11 сегодня также сутра ушел вниз, однако ближе к концу дня начал восстанавливаться, а в последние полчаса даже сумел ненадолго выйти в плюс. Тем не менее, удержать успех не удалось, и индекс закрылся со снижением на 0.1% до 411.58.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close