Новости

Американский рынок продолжает снижаться

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Какие-либо надежды на отскок сегодня были развенчаны сразу же после начала торгов. Главные индексы, открывшись слегка в положительной зоне, довольно быстро съехали вниз – боязнь будущей рецессии все еще продолжает довлеть над рынком, заметно ослабляя позиции мегакорпораций. Сообщение Bloomberg о ребалансировке портфелей в пользу бондов в последние недели месяца также добавило давление на рынок акций.

Тем не менее, у облигаций дела сегодня обстояли не намного лучше. Они также находились под сильным давлением из-за слишком слабого значения индекса рынка недвижимости NAHB Housing Market Index. 2-летняя доходность повысилась сегодня на 5 базисных пунктов до 4.25%, а 10-летняя – на 10 пунктов до 3.58%. Тем не менее, у бондов это пока больше похоже на консолидацию после недавнего роста; у акций же падение продолжается на фоне фундаментальных проблем и беспокойств, которые наслаиваются на негативные технические сигналы. С начала месяца Nasdaq Composite уже потерял 8.0%, Russell 2000 –  7.8%, S&P Midcap 400 – 7.3%, S&P 500 – 6.4%, а Dow Jones Industrial Average – 5.3% (включая сегодняшнее снижение).

Индекс S&P 500, еще неделю назад торговавшийся на уровне выше 4100, сегодня снизился до 3800, после чего произошел небольшой отскок ближе к концу дня. Большую роль сыграли слабость мегакорпораций, фиксирование убытков для налоговых целей, а также низкая активность покупателей, не спешивших выкупать заметно подешевевшие бумаги. В частности, Meta Platforms (META, -4.1%) обвалилась после того, как Европейская комиссия объявила о нарушении компанией антитрастовых законов; Apple (AAPL, -1.6%) также упала на фоне сообщений о быстром росте числа заболеваний COVID в Китае; Tesla (TSLA, -0.2%) также испытала слабость в связи с возможным ослаблением спроса в будущем году, а также из-за проблем Илона Маска с Twitter. Microsoft (MSFT, -1.7%) ушел вниз даже несмотря на то, что Morgan Stanley включил акции компании в десятку лучших акций для покупки в 2023 году; это также привело к аналогичному снижению акций Alphabet (GOOG, -1.9%).

Потери этих мега акций особенно сильно ударили по телекоммуникационному сектору (-2.2%), потребительским акциям (-1.7%), и информационным технологиям (-1.4%), которые имеют значительный вес в главных индексах американского фондового рынка. Сырьевые бумаги (-1.3%) и сектор недвижимости (-1.1%) также продемонстрировали сегодня слабость; единственным сектором, сумевшим удержаться в плюсовой зоне был энергетический сектор (+0.1%), который сумел подняться на росте цен на нефть, которые поднялись на 1.6% до $75.47 за баррель.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close