Новости

Американский рынок, пусть и с трудом, но сумел закрыться в положительной территории

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшний день на американском  фондовом рынке начинался также, как и всю предшествующую неделю – с падения акций. На своем минимуме Nasdaq Composite и S&P 500 опускались на 9.7% и 7.5% по сравнению с пиками прошлой недели. Однако вскоре после того, как S&P 500 вновь протестировал поддержку на уровне 3800 потери начали сокращаться, и индексы отскочили вверх. Оптимизм был в основном вызван действиями спекулянтов, попытавшихся сыграть на том, что рынок считается сильно перепроданным, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Тем не менее, с учетом глубины падения в течение недели нынешний отскок выглядит довольно скромным и не очень убедительным.

Наибольшая ценовая активность сегодня проходила на облигационном и валютном рынках. 2-летняя доходность по казначейским облигациям снизилась до 4.27% с 4.30%, а 10-летняя до 3.68% с 3.71%. Индекс доллара упал на 0.7% до 103.97, при этом курс USD/JPY снизился на 3.8% до 131.69. Это падение было вызвано неожиданным решением Банка Японии (BOJ) позволить 10-летней доходности JGB отклоняться от нулевой отметки на +/- 50 базисных пунктов в целях “улучшения функционирования рынка”; ранее допускалось отклонение на +/- 25. Помимо этого, как и ожидалось BOJ сохранил ключевую ставку на уровне -0.1%.

Участники рынка получили также новую порцию статистики, которая оказалась в основном негативной. В частности, число выданных разрешений на строительство упало в ноябре на 11.2% до 1.342 млн (аналитики ожидали 1.480 млн). Практически в каждом регионе количество выданных разрешений на строительство индивидуального жилья было либо меньше, либо такое же, как и месяц назад. Тем не менее, покупателей это не сильно отпугнуло; число растущих акций превзошло число упавших как на NYSE, так и на Nasdaq. Большинство секторов в составе S&P 500 завершили день в плюсе; правда лишь энергетические акции (+1.5%) сумели повыситься более чем на 1%. Им в этом помогли растущие цены на нефть ($76.02 за баррель, +0.7%). В то же время, потребительские акции (-1.1%) понесли значительные потери, вызванные продолжающейся слабостью акций Tesla (TSLA, -8.1%). Акции малых и средних компаний выглядели сегодня лучше, чем крупных; Russell 2000 (+0.5%) и S&P Mid Cap 400 (+0.5%) опередили остальные главные индексы, хотя и не очень сильно.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close