Новости

Надежды на приостановку повышения процентных ставок вызвали сильное ралли в США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок завершил январь на сильной позитивной ноте. Главные индексы сумели отыграть свои вчерашние потери, ведомые вновь вспыхнувшей надеждой на то, что ФРС готово приостановить свои повышения процентных ставок в ближайшее время в связи с обнадеживающими данными о стоимости рабочей силы в 4 квартале, а также после довольно слабых январских данных о чикагском PMI и индексе потребительской уверенности. Это вызвало прилив энтузиазма у инвесторов, поспешивших вложиться в более волатильные акции, что продлило январское ралли. В результате Russell 2000 поднялся на 2.3%,  S&P 500 – на 1.5%, а Nasdaq Composite – на 1.7%.

Свою роль вновь сыграл Ник Тимираос, который в своей новой статье в Wall Street Journal рассказал, что сегодняшние данные об индексе стоимости рабочей силы могут повысить вероятность того, что члены Комитета по открытым рынкам согласятся приостановить в ближайшем будущем дальнейшее повышение процентных ставок. Это вызвало резкий скачок в конце дня, в результате чего главные индексы завершили торги вблизи своих дневных максимумов. 

Позитивную роль сегодня также сыграли и квартальные отчеты некоторых крупных компаний; в частности, Exxon Mobil (XOM, +2.2%), UPS (UPS, +4.7%) и International Paper (IP, +10.7%). Помимо этого, отличились такие компании, как General Motors (GM, +8.4%) и PulteGroup (PHM, +9.4%), поддержавшие своим ростом потребительский сектор S&P 500 (+2.2%), ставший сегодняшним лидером. Свою лепту в это также внесли Amazon.com (AMZN, +2.6%) и Tesla (TSLA, +3.9%).

Помимо потребительского сектора хороший рост показали сырьевой (+2.2%) и промышленный (+1.7%) сектора, а также недвижимость (+1.9%). В принципе, все 11 секторов завершили сегодняшний день ростом; самый слабый рост был у контрциклического сектора ЖКХ (+0.7%).

Соотношение выросших и упавших акций было сегодня 5 к 1 на NYSE и 3 к 1 на Nasdaq. Среди понесших потери можно выделить Caterpillar (CAT, -3.5%) и McDonald’s (MCD, -1.3%), упавших после публикации своих квартальных отчетов.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close