Новости

Акции в Америке выросли на фоне падения облигаций до 16-летних минимумов

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Основные американские индексы показали в понедельник довольно скромный рост; однако внутренняя динамика рынка показала такие смешанные результаты в день, когда долгосрочные ставки продолжали расти, что не помешало главным индексам закрыться близко к своим дневным максимумам.

Доходность 10-летних государственных облигаций выросла на десять базовых пунктов до 4,54%, что является ее самым высоким уровнем за почти 16 лет. Акции тем не менее довольно уверенно отреагировали на этот рост, несмотря на первоначальный всплеск продаж. Доходность 2-летних государственных облигаций осталась без изменений на уровне 5,12%.

На открытии акции немного снизились под давлением роста ставок и нарастающего давления на продажу после прошлонедельных убытков. Однако ситуация быстро изменилась, и основные индексы отскочили от своих минимумов, благодаря росту акций крупнейших компаний. Отскок индексов также совпал с тем, что индекс S&P 500 упал ниже первоначального уровня поддержки в 4,305; это в  свою очередь привлекло интерес к покупке среди тех, кто считал, что акции были краткосрочно перепроданы.

Рыночно-взвешенный индекс S&P 500 вырос на 0,4%, а инвестиционный фонд Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) – на 0,5%. Тем не менее, с учетом сегодняшних приростов индексы S&P 500, Nasdaq и Russell 2000 все еще находятся в минусе на 3,8%, 5,4% и 6,1% соответственно по итогам месяца.

Восемь из 11 секторов индекса S&P 500 закрылись в плюсе. Энергетический сектор (+1,3%) показал наибольший рост, в то время как сектор товаров первой необходимости (-0,4%) оказался на последнем месте.

Количество снижающихся акций превысило количество растущих примерно в соотношении 11 к 10 как на NYSE, так и на Nasdaq. Объем торгов был сегодня несколько меньше обычного, так как многие участники рынка отсутствовали из-за празднования Йом Киппур.

В других новостях президент Федерального резервного банка Чикаго Гулсби (член FOMC) стал очередным представителем ФРС, который заявил, что, по его мнению, Федеральной резервной системе еще предстоит работать над снижением инфляции до целевого уровня.

Наш американский портфель – индекс FTinvest 11 сегодня также начал день с негатива, который однако довольно быстро сменился отскоком, и индекс вернулся к нулевой отметке, а потом и сумел её пересечь. В результате ему удалось вернуться выше уровня 490 и закрыться на уровне 491.96, показав рост за день на 0.48%.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close