Новости

Американские акции немного отступили, начав консолидацию

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американские акции большую часть дня отступали, отражая настрой инвесторов на перекупленность рынка и необходимость передышки. Давление продавцов шло по широкому фронту, однако не было экстремально сильным. Единственным исключением был, пожалуй, сектор телекоммуникационных услуг, упавший на 4.1%, пострадавший из-за одновременного обвала акций Alphabet (GOOG, -7.4%) и Meta Platforms (META, -4.3%). Lumen Technologies (LUMN, -20.8%), имеющая не такой большой вес, также ушла вниз после публикации разочаровывающих отчетных данных.

Акции Alphabet, однако, имеют намного большее влияние на результаты всего индекса. GOOG попали под пресс из-за беспокойств по поводу того, что компания проигрывает гонку с сфере искусственного интеллекта, вспыхнувших после того, как появились сообщения, что разрабатываемый компанией бот Bard AI выдал неправильный ответ во время презентации по случаю запуска проекта.

Все 11 секторов индекса S&P 500 показали сегодня отрицательный результат. Самые маленькие потери были у недвижимости (-0.3%) и здравоохранения (-0.3%); последняя получила неплохую поддержку со стороны акций CVS Health (CVS, +3.5%), поднявшихся после того, как компания опубликовала свой квартальный отчет и объявила о покупке  Oak Street Health (OSH, +4.6%) по цене $39 за акцию.

Сегодняшняя слабость на рынке случилась после вчерашнего выступления Президента Байдена в Конгрессе с ежегодным обращением “О состоянии Союза”. В нем он вновь призвал ввести специальный налог на миллиардеров, увеличить в 4 раза налог на выкуп акций корпорациями, а также поднять лимит госдолга без каких-либо условий. Он также выступил за ужесточение антитрастового регулирования технологических компаний. С учетом того, что одну палату Конгресса контролируют республиканцы, участники рынке не особо расстроились по поводу новых налогов; однако их по прежнему волнуют разворачивающаяся дискуссия на тему повышения потолка долга и новых регуляций.

И в дополнение к теме антимонопольного регулирования – британское управление по антимонопольному регулированию (CMA) объявило сегодня, что планируемое объединение Microsoft (MSFT, -0.3%) с Activision Blizzard (ATVI, -3.6%) может нанести ущерб британским геймерам.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close