Новости

Американский рынок довольно неоднозначно отреагировал на новые данные по CPI

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский рынок акций вел себя сегодня смешанно; инвесторы ознакомились с данными об индексе потребительских цен (CPI) в январе – одним из главных измерителей инфляции.

Вкратце, общий индекс CPI вырос в январе на 0.5% относительно предыдущего месяца (это в целом соответствует ожиданиям аналитиков); однако данные предыдущего месяца были пересмотрены с повышением – вместо снижения цен на 0.1% в декабре произошло повышение на 0.1%. Базовый индекс CPI, не включающий в себя цены на продукты питания и энергию, поднялся на 0.4% (аналитики прогнозировали примерно т же самое), а декабрьское значение роста было пересмотрено с повышением с 0.3% до 0.4%. В результате за 12 месяцев общий индекс CPI вырос на 6.4% – это самый низкий 12-месячный рост с октября 2021 года; а базовый индекс СPI поднялся за этот период на 5.6% – самый низкий рост с декабря 2021 года.

Тем не менее, годовой темп роста цен по прежнему остается повышенным; кроме того, инвесторы обратили внимание на то, что 12-месячная инфляция в сфере услуг (без учета услуг в сфере энергетики) несколько выросла, поднявшись до 7.2% с 7.0% в декабре. 

Однако участники рынка не особо сильно расстроились, судя по всему. Главные индексы после утреннего обвала довольно быстро восстановились – похоже, инвесторы очень охотно выкупали снижения акций. В результате S&P 500 через короткое время вернулся выше уровня 4100. После обеда рынок вновь немного штормило, но хотя индексам и пришлось закрыться в отрицательной зоне (кроме Nasdaq), потери были не такими большими, как утром. 

В отличие от остальных своих “коллег”, Nasdaq завершил день со здоровым ростом благодаря рывку вверх нескольких мегакорпораций. Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) завершил день с ростом на 0.5%, при том, что S&P 500 снизился на 0.03%.

Большинство секторов S&P 500 завершили день с потерями, при этом хуже всего дела обстояли в секторах недвижимости (-1.0%) и потребительских товаров первой необходимости (-0.9%). Лидерами выступили сегодня информационные технологии (+0.4%) и потребительские акции (+1.2%), которые имеют большой вес в капитализации индекса.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close