Новости

Китайские нефтепеработчики возобновляют импорт нефти из России

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Крупнейшие китайские нефтеперерабатывающие компании PetroChina и Sinopec возобновляют закупки российской нефти после короткой паузы в конце 2022 года, сообщили отраслевые источники.

Российская нефть марки Urals, обычно потребляемая в Европе, сейчас направляется в Индию и Китай по сниженным ценам после отказа ЕС от российского сырья.

Государственные нефтеперерабатывающие заводы получили разрешение от своих штаб-квартир покупать российскую нефть у торговых компаний с большими скидками, что резко снизит издержки крупнейшего в мире импортера нефти и повысит рентабельность переработки.

Согласно данным, PetroChina получит около 1,5 млн баррелей нефти марки Urals позже в этом месяце, Unipec – торговое подразделение крупнейшего в Азии нефтеперерабатывающего завода Sinopec, также собирается возобновить импорт, хотя не сразу ясно, какой объем он закупил и куда он будет доставлен, сообщили пять источников Рейтер.

Мартовская нефть марки Urals торгуется со скидкой около 13 долларов по отношению к Brent по сравнению со скидкой в 7 долларов два месяца назад.

Нефтеперерабатывающие заводы Sinopec в городах Маомин, Чжаньцзян, Нинбо и Тяньцзинь ранее уже получали нефть марки Urals, а согласно данным Kpler, в последний раз Sinopec перевозила 730 000 баррелей нефти марки Urals в ноябре.

По словам источников, ни одна из компаний не нарушает санкции. Они не используют западные корабли или страховку.

“Это способ (для компаний) минимизировать риски в процессе доставки и страхования”, – сказал сингапурский нефтетрейдер.

Другой источник сообщил, что судоходство и страхование остаются препятствиями в торговле российской нефтью, поскольку российские финансовые учреждения и страховые компании в основном находятся под санкциями, и им будет трудно организовать выплаты в случае несчастных случаев.

Согласно данным Kpler, импорт нефти марки Urals в Китай упал всего до 1,45 млн баррелей в декабре с пика в 9,67 млн баррелей в августе. Но в январе он восстановился и, как ожидается, будет расти еще больше в ближайшие месяцы.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close