Блог

Фундаментальный анализ, наш старый дивидендный фаворит

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 1 905,938703>0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 4,86>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 386%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 4,86 раза.

Денежный поток на акцию равен 237,0453895 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 47,98%, срок окупаемости – 2,08 года, дивидендная доходность 13,52%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 30,55% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,899761213, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AA» – очень высокий уровень кредитоспособности.

Вот одна из акций которую мы рекомендуем практически с самого начала нашей деятельности. Но, при этом, по стоимости она остается примерно на том же уровне, что и в 2013 году, более того, цена даже ниже, чем в нашем последнем отчете.

Да ликвидность низкая и она фактически делает цену акций случайной, так как ей не за что фактически зацепиться. Можно все что угодно говорить о низком риске банкротства, о том, что по чистой стоимости имущества у нас тут недооценность более чем в 2 раза, но, когда дивидендов нет рынок, состоящий из мелких игроков, ничего этого не видит, да и не понимает.

А дивидендов не было 3 года, но зато в 2013 году там было выделено 100% чистой прибыли на дивиденды, которые давали тогда 25% доходности, что мы с удовольствием и получили. Ну вот так, так часто бывает на российском рынке, когда дивиденд то есть, то его аж 3 года нет ))) А вот например, нефтяная компания Exxon Mobil ежегодно увеличивала дивиденды за последние 34 года и собирается продолжить их увеличение и дальше. Если бы исследуемая сегодня нефтяная компания, хотя бы немного брала пример со своего американского конкурента, то они были бы звездой российского рынка, самой лучшей бумагой. Но пока нет, будет ли дивиденд или нет знает только Аллах))) Но если будет – то он будет очень высокий.

Вывод – у компании нет никаких рисков, она отлично управляется в плане эффективности добычи нефти, но к сожалению никакой уверенности в дивидендах нет. Так и живем)))

Хотите скачать этот отчет с подробной аналитикой? Хотите получать такой 2 раза в неделю в течении года? А может быть пора начать следовать нашим индексам?

Присоединяйтесь к нашему эксклюзивному клубу прямо сейчас!

С вами с 2012 года.

Команда www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close