Новости

Американские акции продемонстрировали неуверенность в ожидании важных новостных событий недели

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшние торги в США начались на более-менее позитивной ноте. Главные индексы открылись в положительной зоне, акции мегакорпораций ушли вперед; Apple (AAPL, +1.9%) поднялась после того, как Goldman Sachs присвоил ей рейтинг “Buy” с целевой ценой $199. Однако под поверхностью все было не совсем так радужно; инвесторы проявляли осторожность в ожидании новостных триггеров. В частности, очередное выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе о нынешней монетарной политике должно состояться во вторник и среду; в пятницу должен выйти долгожданный отчет о состоянии рынка труда в феврале. Даже в полдень, когда индексы достигли самой высокой отметки за день, числе снижающихся акций превысило число растущих в соотношении 4:3 на NYSE и в соотношении 5:3 на Nasdaq. 

Общая слабость стала еще более заметна после того, как усиление мегакорпораций начало выдыхаться; одновременно с этим новое давление продавцов вызвало снижение на рынке казначейских облигаций, в результате чего 2-летняя доходность поднялась на 5 базисных пунктов до 4.91%, а 10-летняя – на два пункта до 3.98%. В результате вторую половину дня индексы плавно снижались, и в итоге закрылись вблизи своих дневных минимумов. 

Примерно половина из 11 секторов S&P 500 завершили день в плюсе; однако амплитуда отклонения от нулевой отметки в ту или иную сторону была не очень велика. Единственным сектором, изменившимся более чем на 1.0% был сырьевой (-1.7%), пострадавший из-за того, что прогноз о росте китайской экономики на 5% оказался более консервативным, чем ожидалось ранее. С другой стороны, взлет акций Apple вывел в лидеры сектор информационной технологии (+0.5%). 

Отдельно следует отметить, что акции малых и средних предприятий были сегодня намного слабее, чем “голубые фишки”; возможно, инвесторы обеспокоены ослаблением американской экономики на фоне продолжения политики ФРС по ужесточению финансовых условий на рынке. Индекс Russell 2000 упал на 1.5%, а S&P Mid Cap 400 – на 1.2%.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также показал снижение на 0.48%, однако сумел удержать уровень 490 и закрылся на 491.92.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close