Новости

Американскому рынку пришлось переосмыслить степень дальнейшего ужесточения политики ФРС

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшние торги на американском рынке началась относительно смешанно; инвесторы с тревогой ожидали выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла перед Сенатским комитетом по банковскому делу. Однако тон на рынке резко изменился после обнародования предварительных тезисов председателя ФРС, опубликованных еще до начала его выступления.

И акции, и облигации рынка особенно резко отреагировали на следующие комментарии:

“Хотя инфляция в последние месяцы замедляется, процесс снижения инфляции до 2 процентов предстоит еще долгий и, вероятно, будет неровным. Как я уже упоминал, последние экономические данные оказались сильнее, чем ожидалось, что указывает на то, что окончательный уровень процентных ставок скорее всего будет выше, чем ожидалось ранее. Если все данные будут свидетельствовать о необходимости более быстрого ужесточения, мы готовы увеличить темп повышения процентных ставок. Восстановление устойчивости цен, вероятно, потребует от нас поддержания жесткой денежно-кредитной политики в течение некоторого времени”.

Пауэлл во время ответов на вопросы объяснил, что экономические данные до сих пор не дают основания утверждать, что ФРС переусердствовал в ужесточении своей денежно-кредитной политики; наоборот, данные указывают на то, что ФРС имеет еще пространство для дальнейшего “закручивания гаек”. Он также признал, что вероятно, окончательная ставка, которую ФРС утвердит в своих экономических прогнозах на следующем заседании в марте, будет выше, чем то, что было зафиксировано на заседании в декабре.

Рынок уже учитывал такое повышение ставок после публикации отчета о занятости в начале февраля; однако сегодняшние комментарии председателя ФРБ стали дополнительным негативным фактором, показав, что рынок все еще недооценивает уровень целевых значений ставки. Кроме того, рынок был вынужден признать тот факт, что повышение ставки на 50 базисных пунктов на мартовском заседании FOMC все еще остается в повестке дня. Согласно данным CME FedWatch, вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов на заседании FOMC в марте выросла сегодня до 70,5% по сравнению с 31,4% вчера. В свою очередь, рынок фьючерсов fed funds теперь ожидает, что конечная ставка ФРБ будет в диапазоне от 5,50% до 5,75%, по сравнению с предыдущими прогнозами, оставшимися в диапазоне от 5,25% до 5,50%.

Широкая распродажа привела к тому, что индекс S&P 500 пробил вниз поддержку на уровне своей 50-дневной скользящей средней (3994) и закрылся близко к дневному минимуму. Все 11 секторов S&P 500 закрылись с потерями в диапазоне от 1,0% (потребительские товары первой необходимости) до 2,5% (финансы).

Наш индекс FTInvest 11 сегодня обвалился вместе с рынком, опустившись за день на 2.34% до уровня 480.38.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close