Новости

Мега акции сумели удержать американский рынок от полного обвала в конце дня

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок стартовал сегодня с определенно позитивным настроем, пытаясь отыграть часть вчерашних потерь. Однако восходящий импульс быстро стал ослабевать после того, как S&P 500 попытался преодолеть уровень 4 000. Тем не менее, основные индексы оставались в положительной территории до того момента, как в конце дня резкая активизация продавцов  без какого-то очевидного катализатора опустило рынок в отрицательную зону. И хотя в итоге основные индексы закрылись в зеленой зоне (благодаря в основном существенному укреплению некоторых мега компонентов, имеющих значительный вес), это было значительно ниже своих максимумов.

Инвесторы продолжали переваривать последнее повышение ставок ФРС и комментарии председателя Федеральной резервной системы Пауэлла, а также повышение ставок центральными банками за рубежом. Банк Англии объявил о повышении ставки на 25 базисных пунктов и намекнул на дополнительное увеличение в будущем; в то же время центральные банки Швейцарии, Норвегии, Гонконга и Филиппин также повысили свои базовые ставки. Швейцарский национальный банк также заявил, что банковский кризис в стране завершился.

Сначала покупательский интерес был широким, а акции крупнейших компаний занимали лидирующие позиции; к закрытию же большинство акций крупнейших компаний сохранили лидирующие позиции, в то время как более широкий рынок ухудшился. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) вырос на 1,1% против спада на 0,3% у ETF Invesco S&P 500 Equal Weight (RSP). Интересно, что потребительски ориентированные Tesla (TSLA 192.22, +1.07, +0.6%) и Amazon.com (AMZN 98.71, +0.01, +0.01%) стали исключением в отношении лидерства крупнейших компаний, упав в отрицательную территорию примерно в то же время, когда основные индексы опустились ниже своих нулевых уровней. Банковские акции также вновь подверглись значительному давлению, по мере ухудшения рынка; ETF SPDR Bank (KBE) снизился на 2,5%, а ETF SPDR Regional Bank (KRE) упал на 2,8%.

Только два сектора S&P 500 смогли закрыться с прибылью – информационные технологии (+1,7%) и коммуникационные услуги (+1,8%) – в то время как энергетика (-1,4%), ЖКХ (-1,0%) и финансы (-0,7%) оказались в хвосте.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также попытался выйти в плюс, однако в конце года не удержался и сорвался вниз. Общее снижение за день составило 1.18%, индекс ушел ниже 460 закрылся на 454.94. С начала года он по прежнему в положительной территории, поднявшись примерно на 10%

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close