Блог

Еженедельная аналитика фондовых рынков с прогнозом на неделю с 17 по 21 февраля 2020

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, в отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются:

Индексы FTinvest.ru, FTinvest 11, РТС, ММВБ, S&P 500, Евро, Золото, Нефть.

Предложены краткосрочные идеи по группе акций РФ и США.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики могут загрузить полный отчет (22 стр.) в меню Документы.

Несколько цитат:

Российские индексы выросли, так индекс РТС поднялся до 1.534,89 пунктов, за неделю рост составил 1,10%, индекс МосБиржи вырос на 0,3% до уровня 3.096,88.

Индекс FTinvest.ru показал рост на 1,69% до нового недельного рекорда 372,3, таким образом альфа индекса FTinvest.ru выросла до 195,7%.

Прошедшая неделя оказалась удачной для нашего российского индекса, который в пятницу установил одновременно рекорды дневного и недельного закрытия.

При этом рост нашего портфеля был вызван движением вверх в низколиквидной части, так на 11,24% за неделю без каких-либо новостей выросли акции …, занимающие львиную долю в нашем индексе.

Это также вывело наш индекс FTinvest TA на рекордный уровень 131,9553624, что означает 32% прироста с 1 сентября 2018:

Акция пока не продана, и мы доходность не фиксируем, так как считаем дальнейший рост возможным.

Напоминаем вам, что индекс FTinvest TA (технический анализ) является самым простым для следования.

Он рассчитывается исключительно по акциям российского рынка без формирования портфеля, т.е. не надо копировать структуру индекса, просто покупать и продавать следом за нами. При этом по некоторым акциям здесь возможно открытие маржинальных позиции, а значит потенциальная доходность еще выше (впрочем, как и потери).

Подписаться на индекс FTinvest TA можно всего за $245 в год, при этом данная подписка включена в Премиум и Супер-Премиум пакеты. Загрузить файл с индексом FTinvest TA можно в меню Документы.

Если же вернуться к российским индексам, то тут ситуация скорее негативная, хотя и МосБиржа, и РТС по-прежнему смотрят вверх.

Однако это не подтверждается моделями в акциях, неделя была волатильной, акции смотрели то вверх, то вниз, но сейчас ситуация в целом медвежья.

Так вновь сформирована негативная техническая модель в акциях Газпрома:

Одним Газпромом дело не ограничивается, вниз смотрит и …:

Мы продали также и Яндекс, так как они не взяли вершину, оказались правы, правда там вышла отчетность, в целом хорошая, но компания почему-то засомневалась в своих перспективах – в результате случился приличный обвал:

Не забывайте, Яндекс принес нам почти 15% доходности, даже с учетом обвала, который случился в октябре, скорее всего мы вернем его в индекс, как только сложится новая модель роста.

На этой неделе мы вернули 3 ранее проданные акции, так как по ним у нас есть технические модели роста:

Конечно, не верят, но мы вот верим. Почему?

Правительство у нас новое – а значит должны показать, что они ребята серьезные, но есть более важное наблюдение. Последние социальные инициативы Путина заставили Минфин провести сделку по перекладыванию акций Сбербанка из одного государственного кармана в другой – им потребовалось в бюджет перевести деньги из Фонда национального благосостояния, а это значит, что теперь бюджет вновь становится дефицитным и дивиденды корпораций очень даже могут понадобиться.

Американский фондовый рынок вновь показал солидный рост – инвесторы постепенно успокаиваются после паники из-за коронавируса (который в эту среду официально получил код COVID-19). В результате этого роста «голубые фишки» и Nasdaq Composite вновь оказались в рекордной территории, причем не в последнюю очередь за счет технологических акций. Тем не менее, объемы торгов были ниже, чем обычно, причем в понедельник они были самыми низкими в этом году. Из состава S&P 500 лучше всего выглядел относительно небольшой сектор недвижимости, которому очень помог рост управляющих башнями сотовой связи. Потребительские акции заметно отставали.

Несмотря на общий рост американского рынка, наш портфель FTinvest 11 на прошлой неделе вновь упал. При этом первую половину недели индекс продолжал восстанавливаться; однако новости о росте количества заболеваний коронавирусом в Китае вновь довольно сильно ударил по некоторым нашим компонентам, и в результате за неделю произошло снижение на 2.24% (при том, что рынок в среднем вырос на 1.73%). В пятницу FTinvest 11 закрылся на 251.25; при этом индекс S&P 500 поднялся до +77.26%, а Dow Jones Industrial Average – до +82.65% с момента начала наблюдений.

Вы знаете, что мы не раз анализировали данную компанию и вроде бы оснований для беспокойства нет. Но все же нам вспоминается подобный случай в России, когда мы упорно видели недооцененность компании «Вторресурсы», которая в итоге оказалась пустышкой. Может быть и здесь то же самое и есть какой-то инсайд? Не знаем, но за ситуацией следим.

В целом вы должны понимать, наш американский портфель довольно агрессивный сейчас, там недооцененые акций компаний, которых рынок не сильно любит.

Так вот, в США сейчас явно раздувается пузырь, рынок растет за счет сильно переоцененного технологического сектора, рано или поздно этот пузырь лопнет. Но это все создает риск в том числе и для нас, но по идее нам падать уже некуда…

Евро продолжает двигаться вниз, пробивая одну поддержку за другой. Можно осторожно продавать ралли из зоны … с целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции, если евро пробьется и закроется выше …, так как это сломает паттерн и ралли возобновится с целью …

Seritage Growth Properties (SRG.A) – цена, похоже, достигла максимума, затем отскочила ниже после определенного периода «аккумуляции» на максимуме долгосрочного аптренда. Сформировалась фигура “Diamond Тор”, когда цена в районе максимума начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужение идет как сверху, так и снизу. В конце-концов, происходит прорыв границ «кристалла» вниз, что означает возможное начало нового среднесрочного медвежьего тренда.

Скачивайте этот 22 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close