Новости

Акции МЕТА повели вверх за собой американский рынок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодня американский фондовый рынок выглядел намного более сильным. Основные индексы компенсировали все свои вчерашние потери и закрылись на дневных максимумах. Широкий рынок получил мощный положительный импульс от Meta Platforms (META, +13.9%) после публикации отчетности компании, вызвавшей позитивную реакцию и продемонстрировавшей инвесторам, что мега-корпорации продолжают относительно успешно работать с операционной точки зрения и сохранять свое лидерство на рынке.

В результате и другие акции с крупной капитализацией зафиксировали значительный рост, что привело к увеличению Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK) на 2,6%. Вероятно, на динамику цен акций крупнейших компаний также повлияла активность по массовому закрытию коротких позиций. Invesco S&P 500 Equal Weight ETF (RSP) вырос на 1,6%, а индекс S&P 500, взвешенный по капитализации – на 2,0%.

Положительная динамика цен также была обусловлена улучшением экономических перспектив. Благоприятная отчетность и/или прогнозы от промышленного сектора и других компаний, а также здоровый рост реальных конечных продаж на 3,4% в первом квартале и первичные данные по безработице, которые продолжают оставаться значительно ниже уровней рецессии, помогли успокоить опасения о том, что экономика находится под угрозой неминуемого жесткого снижения.

Компания Honeywell (HON, +4.0%) из промышленного сектора также стала сегодня одним из заметных участников ралли после того, как она опубликовала отчет о прибыли. Примечательно, что промышленный сектор S&P 500 (+2,0%) закрылся почти в середине списка, несмотря на значительные потери в одном из компонентов индекса Dow – компании Caterpillar (CAT, -0.9%), (который значительно превзошел ожидания аналитиков по прибыли за первый квартал, но сообщил о том, что продажи во второй половине года могут пострадать из-за негативной динамики запасов у дилеров), и в Southwest Airlines (LUV, -3.3%), которая также публиковала сегодня свою отчетность. Тем временем, рост акций META и Comcast (CMCSA, +10.3%) после после публикации отчетности ускорил рост сектора телекоммуникационных услуг, который занял первое место на фоне других секторов. Сектора потребительский (+2.8%), недвижимости (+2.4%) и информационных технологий (+2.2%) также были среди лидеров по росту. Энергетики (+0.4%) и здравоохранение (+0.5%) показали сегодня наименьший рост.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также произвел отскок, восстановив практически все вчерашние потери. Общий рост за день составил 1.97%, индекс закрылся на уровне 459,3.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close