Блог

Еженедельный отчет FTinvest для клиентов от 28 мая 2023

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На нашем сайте выложен еженедельный отчет FTinvest для клиентов инвестиционного советника Рината Хасанова, на 21 страницах мы поговорили о перспективах российских, китайских и американских акций.

Наши клиенты могут скачать этот файл в формате pdf в разделе Документы.

Подробный видео-прогноз размещен на нашем канале на YouTube. Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить:

За прошедшую торговую неделю индекс РТС вырос на 1,84% и находится на уровне 1055,63, при этом индекс Московской биржи поднялся на 2,13% до 2682,03 пунктов.

Наш российский портфель – индекс FTinvest.ru мало изменился и находится на уровне 482,19 пунктов, таким образом наша альфа составляет +330,71% к доходности МосБиржи.

Нам не удалось вырасти на прошедшей неделе, так как вниз нас тянули 2 акции.

В целом я оптимистичен в отношении грядущей недели, особенно учитывая технические модели в индексах МосБиржи и РТС.

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАВЕРШИВШЕЙСЯ НЕДЕЛИ В США

Главные американские индексы завершили торги смешанно; инвесторы внимательно следили за признаками прогресса в переговорах по повышению лимита государственного долга. Технологический Nasdaq Composite показал лучшие результаты и закончил неделю с ростом на 23.97% с начала года – резкий контраст с убытком в 0.16% узко ориентированного индекса Dow Jones Industrial Average за этот же период. Аналогично, индекс Russell 1000 Growth закончил с ростом на 20.75% за этот период, в то время как индекс Russell 1000 Value, сильно перегруженный проблемным сектором финансов, упал на 1.64%.

Помимо переговоров по лимиту государственного долга, ключевым событием недели мог стать скачок акций производителя чипов NVIDIA на 24% в четверг, что привело к росту рыночной капитализации компании примерно до 963 миллиардов долларов США к концу недели и сделало ее шестой наиболее высоко оцениваемой публичной компанией в мире. Акции поднялись после того, как компания значительно превзошла ожидания аналитиков по прибыли за первый квартал и подняла прогноз по прибыли на будущий период. Такое сильное движение акции, имеющей большой вес в составе многих индексов, отразилось на всех основных бенчмарках – по замечаниям многих участников рынка, четверг стал одним из самых лучших сессий за последние несколько лет.

Китай

Китайские акции упали после того, как ряд разочаровывающих индикаторов в последние недели указывал на угасание темпов экономического восстановления. Индекс CSI 300 упал на 2,4%, показав самое большое еженедельное падение с 10 марта и потеряв все свои приросты за этот год; в Гонконге индекс Hang Seng упал ниже психологически важного уровня в 19 000 пунктов до самого низкого закрытия с декабря.

В течение недели в Китае не было опубликовано каких-либо крупных индикаторов или политических мер. Но накопившиеся признаки того, что послепандемическое восстановление страны теряет обороты, вызвали опасения относительно дальнейших экономических перспектив. В последнее время промышленное производство, розничные продажи и инвестиции в основной капитал росли медленнее ожидаемого темпа в апреле; одновременно слабые индикаторы роста кредитования также указывали на вялый внутренний спрос.

Индекс FTinvest 11

На прошедшей неделе наш американский портфель продолжал снижаться, и даже небольшой отскок в последние дни недели не спас ситуацию. Общее снижение составило 2.16%, при этом широкий американский рынок в среднем поднялся за неделю на 0.32%. В результате этого снижения FTinvest 11 ушел ниже 440 и закрылся на уровне 439.86; при этом S&P 500 вырос за неделю до +120.54%, а Dow Jones Industrial Average – упал до +105.62% с момента начала наблюдения. С начала года стоимость портфеля поднялась на 6.36%, при этом бенчмарк S&P 500 за этот же период вырос на 9.53 %.

Garrett Motion Inc. (GTX) – цена, похоже, достигла максимума, затем отскочила ниже после определенного периода «аккумуляции» на максимуме долгосрочного аптренда. Сформировалась фигура «Diamond Тор», когда цена в районе максимума начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужение идет как сверху, так и снизу. В конце концов, происходит прорыв границ «кристалла» вниз, что означает возможное начало нового среднесрочного медвежьего тренда.

Скачивайте этот 20 станичный отчет с подробной аналитикой и множеством рекомендаций. Получайте такой каждую неделю в течении года.

Не ждите.

Инвестируйте вместе с www.FTinvest.ruсохраняя и приумножая ВАШИ ДЕНЬГИ.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close