Новости

В России готовы разрешить частные криптобиржи

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Вместо создания одной национальной криптобиржи планируется установить правила учреждения и работы таких инфраструктур, сообщил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

Публикуем комментарии Рината Хасанова по этому поводу:

Как мы уже видели из заявлений чиновников ЦБ и Минфина, государство определилось со своим отношением к криптовалютам, оно разрешает 2 вещи: майнинг и использование их во внешнеторговой деятельности.  И это уже большой шаг вперед.

Тем не менее для того, чтобы использовать цифровые валюты в экспорте и импорте нужен механизм их обмена на рубли, ну вот нам и сообщают, что для этого будут использоваться частные криптобиржи. Это значит, что вместо некоей единой организации, которой участники рынка бы доверяли, будет разрешено создание конкурирующих криптобирж, а так как такие компании будут обслуживать внешнеторговый оборот, они будут находиться под риском санкций и поэтому их нужно много.

Я приветствую использование криптовалют во внешней торговле, считаю, что вариант с частными биржами также вполне жизнеспособен. Возможно конкурирующие между собой частные торговые площадки столкнутся с проблемами ликвидности, со сложностями в привлечении клиентов, но с этим справится уже механизм рынка, который так или иначе определит лидеров и в итоге приведет к некоей концентрации в будущем.

При этом я бы не преувеличивал риск санкций, да Запад может на эти биржи наложить какие-то ограничения, но он не может вмешаться в механизм расчётов того же Биткойн или залезть в его кошельки, при этом курс крипты к рублю будет  определяться внутри России и на его влияние недружественные страны уже влиять не смогут.

Мы в FTinvest.ru готовы в партнёрстве с заинтересованными лицами присоединиться к данной инициативе и такую биржу открыть, ну или оказать консультационную помощь в открытии подобной площадки. Обращайтесь по Email rinat.khasanov@gmail.com.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close