Новости

Американский рынок 30 мая забуксовал в ожидании разрешения кризиса с потолком госдолга

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок начал эту короткую после праздничную неделю в относительно слабо. Изначально казалось, что рынок настроен более позитивно после того, как участники узнали в выходные, что президент Байден и спикер Палаты представителей Маккарти достигли соглашения по поводу лимита госдолга. Однако энтузиазм быстро испарился, поскольку неопределенность относительно прохождения сделки в обеих палатах Конгресса продолжала оказывать давление на настроения. Ожидается, что Палата представителей проголосует за сделку по поводу лимита госдолга в среду вечером, а Сенат проведет голосование позднее до конца недели.

Сохраняющаяся неопределенность по поводу прохождения сделки по лимиту госдолга, наряду с продолжающимися опасениями относительно экономических перспектив, сдерживала широкий рынок. Сегодня был опубликован индекс уверенности потребителей за май, который упал по сравнению с показателем прошлого месяца и показал, что ожидания остаются довольно “мрачными”. Кроме того, тревоги относительно политики ФРС вновь вернулись в фокус внимания инвесторов после того, как президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил CNBC, что у него один из самых высоких прогнозов по ставкам в комитете, и он не собирается отказываться от этого.

Акции крупнейших компаний, наряду с другими акциями роста, были главным источником поддержки и помогли обеспечить относительное превосходство S&P 500 и Nasdaq. S&P 500 смог сохранить позицию выше 4 200 на закрытии, после того как несколько раз сегодня падал ниже этого уровня.

Большинство секторов S&P 500 закрылись с убытками; лидировали потребительский сектор (+0,8%) и информационные технологии (+0,6%). Первый поддерживался ростом Amazon.com (AMZN, +1.3%) и Tesla (TSLA, +4.1%), рейтинг которой был подтвержден аналитиками Barclays. Сектор информационных технологий получил большой толчок от NVIDIA (NVDA, +3.0%), достигшей капитализации в $1 трлн на пике сегодняшнего дня после анонса нового суперкомпьютера AI DGX GH200. Секторы товаров широкого потребления (-1.1%) и энергетики (-0.9%) были сегодня наиболее отстающими.

Наш индекс FTinvest 11 сегодня также ушел резко вниз с утра, однако затем начал понемногу сокращать потери, и к концу дня почти вернулся к нулевой отметке, потеряв лишь 0.01% и закрывшись на 439.70.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close