Новости
Рынок поприветствовал первый день новой администрации ростом
Сегодня был первый торговый день с Дональдом Трампом в должности Президента, и можно сказать, что у его администрации получился хороший старт с точки зрения работы фондового рынка. Рынок вырос на фоне того, что шквал указов, последовавших за вчерашней инаугурацией, не включал действий по введению тарифов против Китая.
Это стало облегчением для участников рынка, которым, тем не менее, пришлось переварить заявление президента о возможных 25%-ных тарифах на Канаду и Мексику с 1 февраля. Участники рынка также осознают, что тарифные меры против Китая, скорее всего, не за горами, но, похоже, решили принимать события по мере их поступления и оценили то, что вчера не было заявлений о тарифах.
Рынок казначейских облигаций отреагировал спокойно, что также помогло акциям сегодня. Доходность 10-летних облигаций, чувствительная к инфляции, упала еще на четыре базисных пункта до 4,57% после того, как неделю назад достигла 4,80%.
Такая сдержанная реакция способствовала широкому интересу к покупкам, который также был вызван лучшими, чем ожидалось, результатами отчетности 3M (MMM 146,94, +5,91, +4,2%), сообщением CBS News о том, что президент Трамп сегодня объявит о инициативе по развитию инфраструктуры ИИ на сумму $500 миллиардов с участием OpenAI, Softbank и Oracle (ORCL 172,59, +11,56, +7,2%), а также, вероятно, страхом упустить дальнейший рост.
Рост был тем более замечательным, учитывая, что он не включал в себя такие компании, как Apple (AAPL 222,64, -7,34, -3,2%), Tesla (TSLA 424,07, -2,43, -0,6%) или Microsoft (MSFT 428,50, -0,53, -0,1%). Apple выделялась сегодня после понижения рейтингов аналитиками из Jefferies и Loop Capital, а также сообщения Bloomberg о том, что продажи iPhone в Китае упали на 18% в завершившемся квартале.
Энергетический сектор S&P 500 (-0,6%) также выделялся, став единственным сектором, завершившим день с убытком. Это произошло после того, как президент Трамп объявил о национальном чрезвычайном положении в энергетике, что позволит увеличить добычу нефти и газа. Фьючерсы на нефть марки WTI снизились на 1,7% до $75,99 за баррель из-за опасений, что подход «бурить, бурить, бурить» может привести к избыточному предложению.
Остальные 10 секторов S&P 500, однако, поддержали ралли. Промышленный сектор (+2,0%) возглавил сегодняшние рейтинги, наряду с секторами недвижимости (+1,8%), здравоохранения (+1,7%), коммунальных услуг (+1,6%) и материалов (+1,3%) в преимущественно про-ростовом сценарии.
Соответственно, акции компаний с малой и средней капитализацией превзошли по результатам своих более крупных коллег, а стоимостные акции как группа превзошли акции роста; рынок в целом демонстрировал значительное преобладание растущих акций над снижающимися как на NYSE, так и Nasdaq.
Основные индексы завершили день на своих максимумах или около них, при этом заметных экономических данных сегодня не было.
Наш американский портфель FTinvest 11 сегодня также попытался двигаться вслед за рынком вверх, однако однако довольно быстро потерял темп, и к концу дня растерял практически все преимущество. В итоге индекс завершил день с ростом всего на 0,02% до уровня 735,49.