Новости

Американский фондовый рынок начал неделю с очередного обвала

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Американский фондовый рынок начал новую неделю с резкого падения после отскока в пятницу. Свою роль сыграли технические факторы: Nasdaq Composite (-4,0%) углубился в зону коррекции (снижение на 10% от пика), а S&P 500 (-2,7%) снова опустился ниже своей 200-дневной скользящей средней (5 734). Это первый случай закрытия индекса ниже данного уровня с ноября 2023 года; это также зафиксировало его снижение на 8,7% от исторического максимума.  

Еще одним фактором давления стали опасения по поводу экономического роста после того, как президент Трамп в интервью на выходных заявил, что экономика переживает «период перехода» и уклонился от прямого ответа на вопрос, ждет ли США рецессия.  

Продолжающееся снижение котировок крупнейших компаний также оказало сильное влияние на рынок. Tesla (TSLA 222,15, -40,52, -15,4%) рухнула на 15% после сообщения Bloomberg о проблемах с продажами в Китае и снижения целевой цены от UBS с $259 до $225. В результате акции компании теперь на 53,7% ниже своего рекордного закрытия в $479, достигнутого 17 декабря. NVIDIA (NVDA 106,98, -5,71, -5,1%), Microsoft (MSFT 380,16, -13,15, -3,3%) и Apple (AAPL 227,48, -11,59, -4,9%) также оказались в числе крупнейших аутсайдеров.  

Негативная динамика котировок сама по себе стала катализатором дальнейших распродаж, привлекая новых продавцов и затрагивая широкий круг акций. Девять из 11 секторов S&P 500 закрылись в минусе, а равновзвешенный индекс S&P 500 потерял 1,4%.  

Несколько отдельных акций избежали падения благодаря специфическим новостным триггерам. Так, акции Redfin (RDFN 9,77, +3,95, +67,9%) взлетели после новостей о том, что Rocket Companies (RKT 13,35, -2,42, -15,4%) приобретает RDFN по цене $12,50 за акцию в рамках сделки по обмену акциями. Expand Energy (EXE 99,09, +3,06, +3,2%) также оказался в числе лидеров роста после сообщения в пятницу о том, что компания заменит FMC Corp. (FMC 41,58, +0,29, +0,7%) в индексе S&P 500 начиная с утра в понедельник, 24 марта.

Наш американский портфель FTInvest 11 сегодня сегодня также обрушился вниз, однако не так сильно, как бенчмарки. Тем не менее, общее снижение за день составило 2,29%, индекс вновь ушел ниже 730 и закрылся на уровне 721,6.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close