Новости

Опасения по поводу торговой войны спровоцировали массовую распродажу на фондовом рынке США

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Американские фондовые индексы продемонстрировали самое резкое снижение за 2026 год, поскольку эскалация торговой напряженности между Соединенными Штатами и Европейским союзом подорвала доверие инвесторов и спровоцировала массовые распродажи. Индекс S&P 500 упал на 2,1%, в то время как Nasdaq Composite на 2,4%, а промышленный индекс Доу-Джонса снизился на 1,8%. И S&P 500, и Nasdaq закрылись ниже своих 50-дневных скользящих средних и опустились на отрицательную территорию с начала года.

Рынки отреагировали на заголовки выходных, в которых президент Трамп призвал ввести дополнительные 10%-ные пошлины для восьми членов НАТО, выступающих против попыток США приобрести Гренландию. Сообщения о том, что Европейский союз рассматривает возможность введения ответных пошлин, только усилили беспокойство. Хотя президент Трамп на дневной прессконференции придерживался более примирительного тона, заявив, что он ожидает, что отношения с НАТО наладятся, он подтвердил, что Гренландия остается важнейшим приоритетом национальной безопасности. Он также упомянул о предстоящих встречах с европейскими лидерами и планах выступить на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Геополитическая неопределенность спровоцировала активные продажи на протяжении всей сессии, при этом практически не было признаков интереса к покупкам на низах. Акции весь день демонстрировали тенденцию к снижению, завершив торги вблизи своих сессионных минимумов, поскольку аппетит к риску ухудшился.

Давление со стороны продавцов было повсеместным. Десять из одиннадцати секторов S&P 500 завершили торги снижением, при этом 7 снизились более чем на 1%, а 6 – как минимум на 2%. Спад произошел в сфере технологий, которые снизились на 2,9% и показали самые низкие показатели среди секторов.

Несколько компаний с крупной капитализацией продемонстрировали значительные убытки, что еще больше усилило падение рынка в целом. Акции полупроводниковых держались лучше в сравнении с другими, что ограничило потери в индексе чипов, чему способствовали сильные позиции некоторых компаний, связанных с обновлениями, и возобновившиеся комментарии по поводу постоянной нехватки памяти, управляемой искусственным интеллектом.

Акции потребительских ценных бумаг также пострадали, упав на 2,8%, промышленные бумаги снизились на 2,0% под давлением осторожного корпоративного руководства на фоне хорошей отчетности, в то время как финансовый сектор снизился на 2,2%, поскольку в целом хорошие результаты банков не смогли компенсировать более широкий настрой на снижение рисков. Рост нескольких региональных банков оказался недостаточным для стабилизации сектора.

Потребительские товары первой необходимости оказались единственной относительно безопасной областью, подорожав на 0,1%, поскольку инвесторы стремились защитить свои позиции. Даже в этом случае рост был ограниченным, что отражает интенсивность общей распродажи.

Акции компаний с малой и средней капитализацией вновь показали лучший результат чем основные индексы, хотя понесли значительные убытки. Индекс Russell 2000 упал на 1,2%, а индекс S&P MidCap 400 – на 1,4%, причем оба они снизились меньше, чем индексы акций крупной капитализации.

Неприятие риска было заметно во всех классах активов. Золото подорожало на 3,7% до нового максимума, поскольку инвесторы устремились в безопасные убежища, в то время как волатильность резко возросла. Индекс VIX подскочил почти на 29% до 20,42, сигнализируя о внезапном и заметном росте напряженности на рынке.

Резкая распродажа акций ставит фондовые рынки в неустойчивое положение в преддверии следующей сессии, а повышенная волатильность и технические проблемы, вероятно, повлияют на настроения в краткосрочной перспективе. Теперь внимание переключается на другой потенциально ключевой день, поскольку инвесторы услышат выступление президента Трампа на Всемирном экономическом форуме и ознакомятся с ноябрьским отчетом по инфляции PCE — и то, и другое может сформировать ожидания в отношении торговой политики, инфляции и более широких перспектив рынка.

Несмотря на сегодняшнюю негативную рыночную конъюнктуру, наш портфель – индекс FTinvest 11 вырос на 0,23% и закрылся на отметке 968,79, что чуть ниже исторического максимума в 968,97. Портфель продолжает демонстрировать впечатляющую стабильность, удерживаясь на уровне, близком к рекордному, в течение января.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close