Новости

Резкий скачок цен на нефть привел к падению акций в США

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Фондовые индексы США завершили торги в основном снижением, поскольку резкий скачок цен на нефть выбил инвесторов из колеи и вновь вызвал опасения по поводу инфляции и нормы прибыли корпораций. Индекс S&P 500 снизился на 0,8%, Nasdaq Composite – на 0,6%, а промышленный индекс Доу-Джонса упал на 1,7%.

Основным фактором, повлиявшим на настроения, были энергетические рынки. Фьючерсы на сырую нефть выросли на 8,4% до 80,97 доллара за баррель, достигнув самого высокого уровня закрытия с июля 2024 года. Всплеск произошел после сообщений о том, что Иран взял на себя ответственность за нападение на американский нефтяной танкер в Персидском заливе, хотя это заявление не получило независимого подтверждения. Тем временем движение танкеров через Ормузский пролив остается практически остановленным, что усиливает опасения по поводу перебоев в поставках.

Цены на нефть действительно несколько отступили от внутридневных максимумов после ряда событий, направленных на ослабление напряженности в глобальных цепочках поставок энергоносителей. В сообщениях указывалось, что администрация США изучает множество вариантов снижения цен на нефть, включая ранее предложенные меры, такие как страхование танкеров, курсирующих по региону, при поддержке правительства и возможное развертывание эскортных кораблей ВМС США.

Осторожный оптимизм также усилили появившиеся сообщения о том, что Китай ведет переговоры с Ираном об обеспечении безопасного прохода для поставок нефти и газа через пролив. Эти заголовки помогли рынкам оправиться от худших значений, позволив Nasdaq Composite оставаться немного позитивным в течение недели.

Несмотря на это, слабость была распространена по всем фондовым рынкам. Только трем секторам индекса S&P 500 удалось закрыться с повышением.

Энергетический сектор завершил день с наилучшими показателями, получив прямую выгоду от скачка цен на сырую нефть, хотя ранее в ходе сессии они также торговались ниже неизменных уровней, а затем выросли.

Акции технологических компаний также оказали некоторую поддержку рынку в целом. Сектор вырос во многом благодаря продолжающемуся росту акций программного обеспечения. Intuit и ServiceNow лидировали в этом сегменте, помогая поднять более широкую группу разработчиков программного обеспечения, несмотря на сохраняющуюся слабость в сегменте полупроводников. В то время как сектор микросхем в целом снизился, Broadcom продемонстрировал уверенный рост после публикации солидного отчета о прибылях.

Акции потребительских компаний продемонстрировали скромный прирост. Amazon был одним из самых успешных компаний с высокой капитализацией, в то время как туристические компании выросли после сообщений о том, что OpenAI может свернуть планы по интеграции функций прямого бронирования поездок в ChatGPT. Это помогло Expedia Group и Booking Holdings резко увеличить свои продажи.

В других секторах потери были значительными, больше всего пострадали защитные отрасли, где наблюдалось значительное снижение цен потребительских бумаг и здравоохранения. Акции Walmart упали после того, как аналитики понизили их рейтинг, в то время как акции Costco также упали в преддверии отчета о прибылях.

Материалы снизились из-за снижения цен на металлы, а промышленные компании, особенно транспортные, оказались под давлением растущих цен на топливо. Акции авиакомпаний и United Parcel Service оказались в числе заметно отстающих.

Акции компаний с малой и средней капитализацией подешевели еще больше: индекс Russell 2000 упал на 1,9%, а индекс S&P MidCap 400 снизился на 1,4%.

Несмотря на то, что фондовые индексы отскочили от своих внутридневных минимумов, в ходе сессии был сделан явный шаг назад после кратковременной стабилизации, наблюдавшейся накануне. Во многом оживление в конце сессии было связано с заголовками о том, что предпринимаются усилия по восстановлению танкерного движения через Ормузский пролив.

На данный момент нефть остается ключевой переменной, определяющей настроения на рынке. Пока цены на нее продолжают расти, инвесторы, вероятно, будут по-прежнему обеспокоены тем, что повышение цен на энергоносители может в конечном итоге сказаться на транспортных расходах, затратах на корпоративные ресурсы и, в конечном счете, на более широких показателях инфляции.

Наш портфель – индекс FTinvest 11 снизился на 0,51% и закрылся на отметке 1 001,70, приблизив портфель к уровню 1 000 после нескольких сессий постепенного снижения.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close