Новости

Фондовый рынок США отыграл резкое утреннее падение на фоне роста акций ИИ

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

В четверг основные фондовые индексы США продемонстрировали значительное восстановление после резкого утреннего падения и завершили торги практически без изменений; этому способствовало снижение цен на сырую нефть с внутридневных максимумов, что устранило один из ключевых факторов давления на рынок акций. Индексы S&P 500 и Nasdaq Composite закрылись практически на нулевой отметке, в то время как промышленный индекс Dow Jones потерял 0,3%. Индекс Russell 2000 снизился всего на 0,1%, а S&P MidCap 400 — на 0,4%.

Торговая сессия началась довольно слабо: цена на нефть марки WTI подскочила выше $96 за баррель, а доходность казначейских облигаций оставалась вблизи многолетних максимумов. Сочетание высоких цен на энергоносители и дороговизны заимствований оказало особенно сильное давление на акции компаний «роста» (growth stocks), что привело к резкому падению Nasdaq и снижению котировок по всему рынку.

Настроения инвесторов заметно улучшились после появления сообщений о том, что обсуждается возможность поэтапного открытия Ормузского пролива. Цены на нефть быстро отступили от внутридневных максимумов, что ослабило опасения по поводу того, что новый скачок стоимости энергоносителей усилит инфляционное давление. В итоге нефть марки WTI подорожала на 2,22 доллара (или 2,4%), закрывшись на уровне $94,68 за баррель, но значительно ниже пиковых значений сессии.

Еще одним серьезным сдерживающим фактором оставалась доходность казначейских облигаций. Попытка восстановления цен на госдолг не увенчалась успехом на фоне опасений по поводу дальнейшего ужесточения политики Федеральной резервной системы, высокого уровня государственного долга и очередного неудачного аукциона по размещению казначейских облигаций.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс заявил, что в этом году вполне можно ожидать еще одного повышения процентной ставки, а глава ФРБ Филадельфии Анна Полсон отметила, что «может потребоваться некоторое умеренное дальнейшее ужесточение», если экономическая ситуация будет развиваться в соответствии с ее прогнозами. Эти комментарии подкрепили ожидания того, что ставки останутся высокими в течение длительного времени, — фактор, оказывавший давление на рынок акций на протяжении всей недели.

На этом фоне особенно примечательным стало восстановление акций технологических компаний и других представителей сектора «роста», поскольку оно произошло без существенного снижения доходности казначейских облигаций. Сектор информационных технологий завершил день с незначительным снижением (-0,3%) после падения более чем на 1% в начале сессии; аналогичный уверенный отскок от утренних минимумов продемонстрировал и индекс полупроводниковой отрасли PHLX Semiconductor Index (-0,3%). Акции Oracle (ORCL 139,52; -5,04; -3,48%) продемонстрировали заметное отставание в технологическом секторе после того, как агентство Bloomberg сообщило, что компания направила уведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажоре) подрядчику, занимающемуся строительством ее дата-центра в Нью-Мексико.

Акции Meta Platforms (META 777,59; +33,49; +4,50%), напротив, уверенно росли, оказав значительную поддержку основным фондовым индексам. Котировки достигли максимумов с начала года, а их рост с начала сентября составил около 36%.

Рост акций продолжался на волне оптимизма вокруг ИИ-агента Muse от компании Meta. Позитивная реакция на этот продукт на раннем этапе укрепила уверенность инвесторов в способности компании монетизировать свои масштабные вложения в искусственный интеллект; это позволило сектору услуг связи (+1,9%) уверенно возглавить список секторов индекса S&P 500.

Также выделился сектор здравоохранения (+0,7%). Акции Moderna (MRNA 194,82; +12,71; +6,98%) продолжили недавнее ралли, а бумаги Eli Lilly (LLY 1183,79; +32,80; +2,85%) также показали значительный рост. Энергетический сектор (+0,4%) завершил день в плюсе на фоне повышения цен на сырую нефть, тогда как финансовый сектор не изменился в цене.

Большинство остальных секторов остались в «красной зоне», несмотря на существенное восстановление основных индексов. Наибольшие потери понесли секторы материалов (-1,0%), коммунальных услуг (-1,0%) и товаров повседневного спроса (-1,0%); за ними последовали промышленный сектор (-0,7%) и сектор недвижимости (-0,4%).

Эта слабость проявилась и в показателях рыночного охвата. К концу торговой сессии количество подешевевших акций превышало число подорожавших почти в соотношении 2 к 1 на бирже NYSE и примерно 3 к 2 на Nasdaq, что свидетельствует о том, что результаты индексов S&P 500 и Nasdaq (закрывшихся без существенных изменений) создавали обманчивое впечатление о силе рынка в целом.

Значительные колебания наблюдались и в акциях ряда отдельных компаний. Акции Everpure (P 121.83, +12.18, +11.11%) подскочили более чем на 11%, достигнув рекордных максимумов, после того как мероприятие для аналитиков (Analyst Day) прошло в позитивном ключе. В то же время бумаги MGM Resorts (MGM 33.68, -4.17, -11.02%) оказались в числе аутсайдеров индекса S&P 500 после подтверждения информации о том, что компания People Incorporated (PPLI 35.93, -0.04, -0.11%) отозвала свое предложение о поглощении.

Устойчивость акций компаний роста помогла индексам S&P 500 и Nasdaq компенсировать потери, однако реальная картина состояния рынка была гораздо слабее, чем можно было судить по основным индексам. Большинство секторов S&P 500 завершили день в минусе, рыночный охват (breadth) оставался негативным, а акции компаний с малой и средней капитализацией практически не участвовали в восстановлении.

Наш модельный портфель – индекс FTinvest 11 снизился на 2,84%, закрывшись на отметке 915,67; это ознаменовало резкий разворот после относительной стабилизации, наблюдавшейся на двух предыдущих сессиях. В результате этого падения портфель обновил минимум текущей коррекции и оказался примерно на 16,5% ниже своего исторического максимума закрытия (1096,33), прочно закрепившись в зоне коррекции и значительно опустившись ниже уровня 1000 пунктов.

С начала года портфель FTinvest 11 потерял около 1,35%, перейдя в «минус» после того, как на пике в июле его доходность превышала 18%. Падение в четверг свидетельствует об очередном усилении сентябрьского спада: впервые за последнее время стоимость портфеля опустилась ниже уровня начала года, что подчеркивает масштаб разворота по сравнению с летними максимумами.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close