Блог

Технический анализ ситуации в США индексы: S&P 500, Dow, NASDAQ

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Хочу обратить ваше внимание ни ситуацию в Америке, которая никак не выровняется, здесь, с одной стороны, кажется, что наблюдается боковик, но с другой – техническая картина негативная, в том числе с угрозами формирования “головы – плечи” в индексе S&P 500 и не преодоления ключевого сопротивления в Насдаке.

Начнем с главного индекса – S&P 500:

Сегодня утром мы опубликовали эту негативную модель, которая поначалу была прорвана движением вверх. Но торги ведут к тому, что техническая модель будет оставаться актуальной, кроме того, формируется угроза того, что завтра может проявить себя еще более сильная техническая фигура – “голова-плечи”.

При этом модели роста, которые также проявляются, живут недолго, сменяясь медвежьей картиной, т.е. запас оптимизма у рынка очень короткий, что также негативно для перспектив.

Посмотрим на Доу-Джонс:

Здесь похоже угрозы формирования “головы-плечи” нет, но все красно и депрессивно. При этом большая часть промышленности США недооценена, но даже этот факт сейчас рынком игнорируется, о чем говорит и снижение нашего американского портфеля.

Я считаю, что продавать в нашем индексе нечего, как с технической, так и с фундаментальной точки зрения. Во всяком случае никакого периода роста, чтобы зафиксировать доходность с момента полного восстановления портфеля так и не было, хотя технические предпосылки были хорошими.

Все это также говорит о том, что технические факторы роста становятся все более и более краткосрочными, даже несмотря на сектор, т.е. не важно имеем мы дело со стоимостной или акцией роста – оценка перспектив негативна.

За сектор “роста”, т.е. акции сильно переоцененного IT и смежного сектора отвечает индекс NASDAQ:

Здесь график не похож на предыдущие 2, но и тут видно, что индекс никак не может преодолеть ключевое сопротивление, которое мы обозначили синей линией. Это даже не тройная, а “пятерная” вершина, выходов из которой два: либо преодоление и мощный рост, либо такое же мощное падение и именно этот сценарий мы наблюдаем сейчас.

Не являются ли такие модели предвестником какого-то мощного кризиса? Очень даже может быть…

Но для нас здесь все несколько проще – пытаться играть с этим или все таки положится на высокую недооцененность нашего портфеля? И в том и в другом случае мы окажемся в выигрыше, а вот что остальные миллионы инвесторов?

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close