Блог

О фиксации прибыли (или о том, что у акций нет альтернативы)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Недавно мы писали о том, как накопить капитал к пенсии. Там же все довольно понятно, достаточно просто решить для себя какую сумму вы можете себе позволить откладывать на инвестиции в год или месяц, а потом уже приумножать капитал в течении 20 или 30 лет.

У нас нет ни малейшего сомнения, что так надо поступать каждому, причем вариантов вложения у вас довольно много.

Вы можете просто складывать деньги в банк, можете покупать что-то ценное типа золота, а можете покупать акции, как рекомендуем мы.

Вообще акции в современном мире, по сути единственный вид актива, в который можно инвестировать, так как, например, в случае роста инфляции (что возможно не только в РФ, но и в зоне доллара) компании, акциями которых вы владеете, могут поднять цены, тем самым увеличив прибыль, увеличить дивиденды, а значит и поддержать цену акций. При депозите в банке или при покупке облигации вы будете терять деньги на инфляции, собственно не надо далеко ходить за примером. Вклады в Сбербанке в 1992 году превратились в ничто, хотя номинально все они сохранились, вклад, который делала для меня моя бабушка размером в 1000 руб., на который в 80-х можно было купить очень много всего хорошего, сейчас представляет собой сумму в 1 руб.! Но номинально эти деньги все еще лежали бы на моем счету, если бы государство не компенсировало его, добавив к рублю три нуля, и у меня вновь тысяча! Но это совсем не те деньги, чем в СССР.

Так что держать деньги в банке вообще нельзя! Можно, но это должны быть те деньги, которые вам необходимы для жизни, накапливать в банках вообще опасно, что показал пример Раймонда Паулса:

75-летний Раймонд Паулс потерял все свои личные сбережения. Латышский банк, в котором он хранил деньги, обанкротился. Композитор в одночасье потерял сумму, равную почти 1 400 000 долларов. Отметим, что сбережения свои он хранил в трех валютах – латах, долларах и евро.
Законодательством Латвии предусмотрено довольно скромное утешение в качестве компенсации. Паулсу, несмотря на заслуги, возместят всего 100 тысяч евро
.

Это произошло в 2011 году, с тех пор, он, оскобленный тем как с ним поступили, отказывается выступать на официальных мероприятиях Латвии, к независимости которой он так призывал в начале 90-х, став даже первым министром культуры этой страны.

Обратите внимание – Паулс пытался диверсифицироваться, он разделил свой вклад между тремя валютами, но это ему не помогло. А думаете вам поможет?

Большие деньги вообще нельзя хранить в банке! Их надо хранить в недооцененных ценных бумагах, которым фактически нет альтернативы.

Но у акций есть еще преимущества – они не только приносят дивиденды, они еще и растут в цене, вот вам свежий пример эффективности наших рекомендаций,  мы писали 26 января 2015:

В этой связи можно попробовать реализовать следующую краткосрочную идею, связанную как раз с нашими главными идеями. В одной из наших главных компаний-рекомендаций

Это действительно одна из главных наших фундаментальных рекомендаций, которую мы порекомендовали и краткосрочно в январе, с целью 100% за год, предъявив свою аргументацию, рекомендация начала отрабатывать почти сразу, давая 20, 40 и до 60% с момента рекомендации, стабилизировавшись на примерно 25% (что само по себе прекрасный результат), но вот на интересных новостях она начала расти в начале неделе и я вчера продал эту бумагу, получив 110% роста! Удача скажете вы? Частично да, но все равно здесь главное фундаментальная недоценнность! Такие акции могут и на 200 и на 300 процентов вырасти, так как и стоимость в несколько раз больше цены, по которой они продаются на рынке, собственно ради этого мы и затеяли наш сервис.

Но я хочу обратить ваше внимание на такой факт. Я не увеличил свой портфель на 100%, выросла лишь часть моего портфеля и этот рост я зафиксировал, так вот оказалось, что прибыль составила ровно целевую сумму, которую я планирую откладывать ежегодно. Т.е. я выполнил план за год! При этом я уже добавлял деньги в свой портфель в этом году и добавлю еще, а также добавлю дивиденды, которые я получу на всю сумму моего портфеля, плюс еще на прирост, который был получен за акцию, по которой дивиденды не платились!

На всю полученную сумму я купил привилегированные акции Сургутнефтегаза, по которым 20% дивиденд, да акция сильно упадет после отсечки, возможно даже больше чем на 20%, но я инвестор долгосрочный, мы еще посмотрим сколько будет стоить Сургутнефтегаз в следующем году, какой будет дивиденд, а потом еще год еще дивиденд, еще, еще …

Возможно надо будет и продать Сургутнефтегаз, что я не раз уже и делал, купить что-то другое, главное чтобы ваш капитал продолжал неизменно расти, а если на этом пути будут попадаться и падения, то просто подумайте о том, что впереди еще много времени, не забывайте диверсифицировать свой портфель, а лучше начните инвестировать вместе с нами.

Становитесь нашим клиентом, мы сформируем для вас ваш первый портфель и в течении года (!) будем помогать вам делать ваши первые шаги к финансовой свободе.

Ринат Хасанов

www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close