Блог

Какие акции купить (или куда вложить деньги)?

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Самый главный вопрос, волнующий любого инвестора – куда вложить деньги?

Собственно все остальное вторично, да важен момент входа-выхода (но вы попробуйте угадайте), да важно диверсифицировать вложения, важно выбрать цели, оценивать риски и т.д.

Но собственно вопрос – куда вложить деньги (какие акции покупать) является основным и самым важным.

Все что мы делаем на рынке или в жизни это решаем – что принесёт нам наибольшую выгоду. Но подобный выбор так же сталкивается с проблемой – а какой риск? Не потеряю ли я свои деньги?

Поэтому, жизнь на фондовом рынке аналогична жизни вообще. Мы делаем выбор оценивая потенциальную доходность и потенциальный риск, например, если кто то пообещает Вам 200%, но с вероятностью потери денег – 80%, Вы вряд ли пойдете на сделку. Я вообще считаю, что жизнь это постоянная оценка рисков и доходностей и успешность в жизни во многом определяется способностью правильно оценить риски и доходности, т.е. ответить на вопрос – “какие акции купить?”.

К чему я все это – ну естественно я про наш сервис, собственно фундаментальный анализ представленный здесь мной – Ринатом Хасановым, призван существенно облегчить ответ на обозначенный в теме вопрос. Мы оцениваем акцию с разных сторон, главное конечно – это денежный поток (Cash flow –CF) компании и его прогноз. Чтобы в оценке CF избегать фатальных ошибок мы делаем несколько сценариев развития ситуации и подтверждаем расчетами. Риски мы также оцениваем, прежде всего их закладываем в ставки капитализации и дисконтирования. Помимо ставок проводим отдельную оценку риска банкротства по модели Альтмана.

Очень рекомендую посмотреть фундаментальный отчет Аэрофлот-Трансаэро, доступный зарегистрированным пользователям, я с радостью отвечу на все возникающие вопросы (можно писать комментарии к этой записи) и возможно мы подойдем ближе к ответу на вопрос – “какие акции купить?”.

Вечный вопрос жизни – to be or not to be? 

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close