Новости

Россети сократят инвестиции в 2014-2017 годах на 33 %

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

МОСКВА (Рейтер) – Энергосетевой холдинг Россети предлагает сократить инвестиции в 2014-2017 годах на 33 процента в условиях ужесточения тарифной политики при требовании властей сохранить основные стройки, говорят источники.

Совет директоров холдинга, по их данным, на прошлой неделе одобрил инвестиционную программу на 2014-2018 годы входящих в него операционных МРСК и оператора магистральных энергосетей ФСК.

Инвестпрограмма в сопоставимом периоде 2014-2017 годов по сравнению с действующим вариантом "похудела" на 417 миллиардов рублей до 862 миллиардов рублей, включая НДС, рассказали Рейтер два источника, знакомых с решением совета директоров.

Всего сумма вложений до 2018 года включительно оценивается в 1,1 триллиона рублей.

Холдинг Россети отказался официально раскрыть одобренные советом директоров параметры инвестиций, инвестпрограмму предстоит еще согласовать с чиновниками и провести общественные слушания.

Россети в декабре 2013 года уже представляли премьер-министру Дмитрию Медведеву урезанную инвестпрограмму с похожей оценкой вложений, из которых на ФСК приходилось 352,6 миллиарда рублей, что почти вдвое ниже действующего плана. Но проект не согласовали и после совещания отправили дорабатывать, писали газеты Коммерсант и Ведомости.

Как новый инвестплан, одобренный советом директоров Россетей в прошлую среду, разделен между обеими монополиями, выяснить не удалось.

В январе ФСК сообщала, что доработала свою инвестпрограмму и нашла дополнительные источники средств, чтобы сохранить проекты. Она оценивала свои инвестиции на четыре года в 471 миллиард рублей, или на 24 процента меньше действующего плана, и сообщала, что направила такой вариант в Минэнерго.

Удалось ли ФСК отстоять этот объем на совете директоров Россетей компания не комментирует. Ее представитель оставил запрос Рейтер без ответа.

Ранее энергосетевые монополии собирались тратить ежегодно около 316 миллиардов рублей в год, сейчас их аппетиты сокращены до 216 миллиардов рублей.

На эти деньги в 2014-2017 годах должны быть построены подстанции мощностью 73 тысячи мегавольт-ампер и 67 тысяч километров линий электропередач, сказал один из источников.

Это 78 процентов и 83 процента соответственно от действующего плана на двоих, подсчитал Рейтер.

Между тем, в Россетях уверяют, что снижение строек в 2014-2017 минимальное – на 7 процентов по мощности и на 4 процента по вводам линий электропередач.

"При существенном сокращении объемов финансирования проекта сводной инвестиционной программы физические параметры по отношению к ранее утвержденной инвестиционной программе сокращаются незначительно", – говорится в комментарии пресс-службы, которая также утверждает, что претензии правительства касались в основном строек ФСК.

ФСК ранее сообщала, что в последнем сценарии инвестпрограммы она снижает вводы подстанций лишь на 1 процент, а линий электропередач – на 6 процентов.

Оплачивать инвестпрограмму в новом варианте Россети предлагают в основном за счет собственных ресурсов, заимствования оцениваются на 2014-2017 годах в 145 миллиардов рублей, сказал источник.

Учитывая, что ФСК с критичным для нее соотношением уровня долг/EBITDA в районе трех, собиралась свести займы для инвестиций к минимуму, привлекать деньги в основном будет холдинг.

Россетям с лета прошлого года принадлежит 80,6 процента ФСК.

Комментарий FTinvest.ru – считаем данную новость положительной для акций Россетей, в РФ сложилось мнение, что сетевое хозяйство страны сильно изношено, но этом не совсем так, оно вполне может работать и без существенных инвестиций очень много лет. Инвестиции в эту сферу – это скорее улучшение качества электроснабжения бизнеса и населения, так что их сокращение будет безболезненным, что в потенциале говорит о росте прибыли и дивидендов в ближайшие годы.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close