Блог

Недельный обзор рынков, технический анализ (26 – 30 сентября 2016)

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

На сайте выложен новый недельный обзор финансовых рынков, так же дается календарь важных рыночных событий 26 – 30 сентября 2016 с указанием консенсуса экономистов и предыдущего значения показателей.

В отчете представлен обзор завершившейся рыночной недели, с позиции технического анализа разбираются: S&P 500, Евро, Золото, Нефть, российский рынок – индексы РТС и ММВБ.

Предложены краткосрочные идеи по 4 акциям США и группе акций РФ.

Подробная информация доступна клубу привилегированных пользователей финансового портала www.FTinvest.ru

Текущие подписчики (в том числе Базового пакета) могут загрузить данный отчет в меню "Документы".

Несколько цитат из отчета:

Завершившееся в среду заседание руководства ФРС и его решение не повышать процентные ставки было главным драйвером настроений на рынке в течение этой недели. Это решение было ожидаемо многими, однако инвесторы явно обрадовались не таким уж сильно «ястребиным» тоном выступления Дженнет Йеллен на пресс-конференции после его завершения. Она отметила, что замедлившийся рост производительности заставил ФРС пересмотреть долгосрочные перспективы экономики США, заметив, однако, что экономическое состояние заметно улучшилось за последние месяцы. Эксперты теперь ожидают, что следующее повышение процентных ставок состоится не ранее декабря, хотя многие убеждены, что ФРС не будет затягивать с этим до следующего года.

image

Индекс FTInvest 11 в начале недели уверенно преодолел отметку 160 и продолжил рост, почти добравшись в моменте до 162; однако в пятницу на рынке произошел небольшой обвал, и наш портфель вслед за ним откатился назад, закрывшись на уровне 159.86, что означает рост за неделю на 1.96%. При этом рынок в целом вырос за неделю только на 1.33%; индекс S&P 500 закрылся на +13.51%, а Dow Jones Industrial Average – на +13.47% по отношению к дате начала наблюдений. Таким образом, альфа нашего портфеля, пусть и ненамного, но вновь прибавила в росте.

На этой неделе можно выкупать падения в зону … с первоначальной целью …; однако не стоит рисковать и держать позиции при пробое и закрытии ниже …, так как в этом случае откат может продолжиться вплоть до …

Продолжаем выкупать падения в зону … с целью …, однако не стоит рисковать и держать позиции при пробое ниже …, так как в этом случае паттерн сломается, и падение продолжится до …

… Inc. (…) – цена, похоже, достигла дна, затем отскочила выше после определенного периода «аккумуляции» на дне долгосрочного даунтренда. Сформировалась фигура “Diamond Bottom”, когда цена в районе дна начала показывать последовательно увеличивающиеся максимумы и минимумы, постепенно расширяя канал. После этого начался новый период консолидации и сужения канала, причем сужаюсь как сверху, так и снизу. В конце-концов, происходит прорыв границ «кристалла» вверх, что означает возможное начало нового среднесрочного бычьего тренда.

За прошедшую неделю индекс РТС вырос на 3,38% до 993,94 пунктов, индекс ММВБ вырос до 2 011,83, показав рост на 1,51% за неделю.

За этот же период времени индекс FTinvest.ru вырос на 2,55% и достиг уровня 204,387, с момента основания 1 ноября 2016 принеся инвесторам 104,4%, таким образом альфа индекса FTinvest.ru выросла до 89,8%.

image

Результаты, показанные рынками на прошлой неделе, говорят о том, что наш прогноз о том, что российский рынок будет искать точку опоры, а дальше отскакивать вверх полностью оправдался. Более того из 14 рекомендаций по техническому анализу, которые включали себя не только российские акции, но и золото, нефть и ряд акций США, 9 сработали (т.е. показали рост более 2%), 3 показали нейтральный результат, а 2 пока еще актуальны, но скорее показывают результат близкий к нейтральному.

Если говорить об индексе FTinvest.ru, то тут мы стали свидетелями очередного взрывного роста одной из бумаг, которые выросли на 16,6% за неделю, всего с момента включения в наш модельный портфель, показав 38% доходности. Это очередной пример того как действует фундаментальный анализ и наша инвестиционная стратегия. Когда акция так резко растет как правило этот рост невозможно предвидеть, и чтобы извлечь из него пользу надо просто находиться в этих недооцененных акциях, что и произошло. Таким образом наша стратегия вновь подтвердила свою актуальность.

Но далеко не все акции нашего индекса растут, многие топчутся на месте, а 2 бумаги последние недели устойчиво снижаются, это …

При этом бычья рекомендация по …, высказанная в рекомендациях по теханализу 19 сентября, по-прежнему актуальна, если … все же пробьёт уровни сопротивления Фибоначчи … можно будет ждать выход данных бумаг на новую траекторию роста.

Инвестируйте вместе с нами и следуйте за нашими рекомендациями в течении года.

Ждем Вас в числе клиентов.

Команда вэб сайта www.FTinvest.ru

С вами с 2012 года.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close