Новости

Мега акции и вновь поднявшиеся процентные ставки продолжают сдерживать американский рынок

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Торги на американском рынке 30 ноября были неоднозначными. Индекс Dow Jones Industrial Average показал лучшие результаты, поднявшись на 1,5%, частично благодаря значительному росту акций Salesforce (CRM 251.90, +21.55, +9.4%) после впечатляющих результатов квартальной отчетности и позитивного прогноза, опубликованных после закрытия вчерашних торгов. Индексы S&P 500 и Nasdaq Composite большую часть сессии находились в отрицательной зоне из-за отставания крупнейших компаний. ETF Vanguard Mega Cap Growth (MGK) закрылся с потерей 0,1%, а Nasdaq Composite упал на 0,2%.

В последние полчаса торгов активность покупателей резко увеличилась, и S&P 500 завершил день около максимума дня с приростом на 0,4%. Индекс S&P 500 с равным весом акций, который опережал индекс взвешенный по капитализации в течение всей сессии, вырос сегодня на 0,9%.

Секторы S&P 500 также отразили относительное отставание крупнейших акций. Сектора услуг связи (-1,0%), потребительского дискреционного потребления (-0,2%) и информационных технологий (-0,1%) стали единственными секторами, показавшим сегодня снижение. Сектора здравоохранения (+1,3%), промышленности (+1,1%), финансов (+1,0%) и материалов (+1,0%) выросли на 1,0% и более.

Превосходство широкого рынка произошло на фоне опубликованных сегодня экономических данных, которые показали в октябре замедление роста доходов и расходов, а также дезинфляцию в индексах цен PCE, значительно более сильный, чем ожидалось, индекс деловой активности Chicago PMI за ноябрь и относительно низкий уровень первичных заявлений на пособие по безработице.

Доходность казначейских облигаций несколько выросла в ответ на эти данные, что сдерживало энтузиазм покупателей на фондовом рынке. Доходность двухлетних облигаций, которая составляла 4,61% до 8:30 утра по восточному времени, увеличилась на четыре базисных пункта и составила 4,70%. Доходность десятилетних облигаций, которая была 4,27% до публикации данных, увеличилась на восемь базисных пунктов и составила 4,35%. Тем не менее, с начала ноября доходность значительно снизилась: у двухлетних и десятилетних облигаций доходность упала на 38 и 53 базисных пункта соответственно.

В других новостях, фьючерсы на нефть WTI упали на 2,4% до $75.96 за баррель после кратковременного роста выше их 200-дневного скользящего среднего (78.15).При этом несколько стран ОПЕК+ подтвердили дополнительное добровольное сокращение на общую сумму 2,2 миллиона баррелей в сутки, начиная с 1 января до конца марта 2024 года.

Индекс FTinvest 11 сегодня вновь с самого утра проявлял слабость, отступая вплоть до -0.48% на минимуме. Тем не менее, после обеда он вновь обрел устойчивость, и постепенно вышел в плюс, завершив день с ростом на 0.49% и закрывшись на уровне 481,53.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close