Блог

Чарли Мангер о диверсификации инвестиционных портфелей

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Диверсификация стала стандартным правилом инвестирования, помогающим снизить риск и создать более устойчивый портфель, но есть такая вещь, как переусердствование, которой преподаватели по инвестированию не уделяют достаточного внимания, сказал Мангер на собрании акционеров Berkshire в 2023.

“Одна из глупых вещей, которой учат в современном университетском образовании, заключается в том, что обширная диверсификация абсолютно обязательна при инвестировании в обыкновенные акции”, – сказал он. – Это безумная идея. Не так-то просто иметь огромное количество хороших возможностей, которые легко определить. И если у вас их всего три, я бы предпочел быть в своих лучших идеях, а не в худших”.

Некоторые люди не могут отличить свои лучшие идеи от худших, продолжил он, и часто совершают ошибку, думая, что то, что они считают хорошей инвестицией, лучше, чем могло бы быть на самом деле.

“Мы совершаем меньше подобных ошибок, чем другие люди, и это благословение для нас”, – сказал он.

“Мы не такие умные, но мы вроде как знаем, где находится предел нашей сообразительности”, – добавил он. “Это очень важная часть практического интеллекта. … Если вы достаточно хорошо знаете границы своих возможностей, вам следует игнорировать большинство мнений  экспертов о том, что я называю ”дефорсификацией” портфелей”.

Пояснение от переводчика, Уоррен Баффет (ну видимо и Чарли Мангер) часто описывают свой метод выбора фирм для инвестирования через “ров” – т.е. они покупают компании окруженные рвом и чем больше и глубже таковой тем лучше. Это так аллегорически они описывают конкурентоспособность, т.е. различные аспекты деятельности той или иной компании, благодаря которым она в той или иной мере обладает локальной монополией, это может быть ноу-хау, бренд, доступ к ресурсам и т.д.

Вот пример из сегодняшней речи Баффета об Apple:

“У Apple есть позиция по отношению к потребителям, когда они платят 1500 долларов или сколько там еще может быть за телефон. И те же самые люди платят 35 000 долларов за то, чтобы иметь вторую машину, и [если] им пришлось бы отказаться от второй машины или от своего iPhone, они откажутся от своей второй машины. Я имею в виду, что это экстраординарный продукт. У нас нет ничего подобного, чем мы владели бы на 100%, но мы очень, очень рады, что у нас есть 5,6 или сколько там еще процентов, и мы рады каждой десятой доли процента, которая растет”.

Ну а при высокой диверсификации ров пропадает, так как тут уже слишком много информации надо анализировать, поэтому Мангер и говорит о “пределе нашей сообразительности”. Ну здесь еще и игра слов диверсификация – ”дефорсификация”, т.е. ослабление обороны или нашего рва.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close