Блог

Шведская фирма, дебютный фундаментальный анализ в USD

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции шведской корпорации, имеющей значительное присутствие в России.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV (Margin of Safety ) = US $12,6 > 0.

image

Рассчитаем показатель дисконтированной рентабельности:

PI=2,68>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 168%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 2,68 раза.

Денежный поток на акцию равен US $2,4, рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 32%, срок окупаемости – 3,1 года, дивидендная доходность не рассчитана, так как дивиденды не выплачиваются.

Риски банкротства высокие, по модели Альтмана значение Z = 2,29, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «СС» – очень низкий уровень кредитоспособности (преддефолтный).

В данном случае наш интерес к данной ценной бумаге был вызван ее двойственным положением, т.е. котируется фирма на шведской бирже (там все строго и по северо-европейски консервативно в бухучете), но операции в основном в России, т.е. такой два в одном. Мы считали по тем стандартам, что применяем в России и для российских корпораций, при том, что валюта расчета – доллары США, т.е. фактически можно сказать, что мы оценили эту шведскую компанию, которая отчитывается в долларах, с учетом высокого российского систематического риска. Например, если владеть этой фирмой дольше 30 лет, то при требуемой доходности инвестора 19% (19% годовых получит инвестор) и предположении о скромном росте денежного потока на 5% в год, то рассчитанная нами стоимость акции (value) больше текущей цены акции в 2,37 раза, при том, что заложена доходность 19%!

В общем, очень редкий случай для западных фондовых рынков, например, если так подсчитать достаточно дешевый Microsoft то будет получен отрицательный NPV и PI в районе 0,2-0,4, а может и меньше.

Конечно, вызывает опасение низкий рейтинг – всего «СС», но это во многом объясняется довольно высокой стоимостью активов фирмы по сравнению с выручкой, что косвенно подтверждается результатом по затратному методу: NPV=11,6-7,5=4,1$, PI=11,6/7,5=1,54. Таким образом, просто продав имущество фирмы (за минусом долга) можно получить по 4,1 доллара за акцию или примерно на 54% больше чем стоит акция сейчас. Думаю можно говорить о высоком качестве активов и довольно низкой эффективности их использования, что может говорить о сделанных больших инвестициях и потенциально высоком будущем росте прибыльности.

В общем, рекомендую к покупке, но не как вариант купил и забыл, тут надо наблюдать за новостями, делать так сказать «вочинг», так как кредитоспособность компании находится на низком уровне.

Информация доступна для скачивания на сайте www.FTinvest.ru в разделе «Документы», услуга предоставляется клиентам, оплатившим подписку на рекомендации Рината Хасанова – «Фундаментальный анализ».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close