Блог

Очевидные признаки кризиса в экономике США

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Двигатель экономики США работает без цилиндров – все категории заказов на товары длительного показывают существенное снижение.

Оптимистический тезис о том, что дешевая нефть будет стимулировать экономический рост в США через потребительские расходы, больше не актуален.

Низкие цены на нефть компенсируются дорогим долларом.

Когда в конце прошлого года обрушились цены на нефть, мы утверждали, что чистый эффект будет отрицательным для экономики США – ужасным для капиталовложений и умеренно позитивным для потребителей. Мы видели начало крушения капвложений, но не видели пользы для потребителей. Заказы на все категории товаров длительного пользования упали в феврале ниже консенсус-прогноза, в то время как январские данные были существенно пересмотрены в сторону понижения.


Совместно с тремя месяцами снижения розничных продаж (или неизменными продажами, не считая продажи бензина), данные по товарам длительного пользования вбивают еще один гвоздь в гроб пузыря восстановления Федеральной резервной системы. Мы в свое время сравнили такое “восстановление” с карго культом Новой Гвинеи, процветающим в конце Второй мировой войны, тогда местное население думало, что строительство макетов аэродромов из соломы, сможет убедить богов вернуть "грузы (карго)" обратно после того, как американцы уже ушли. Кейнсианские количественные смягчения был почти такими же эффективными.


 

Большинство прогнозов по ВВП на 2015 дают около 3% роста, мы утверждаем, что США с трудом достигнут 2%. Прогнозисты были обмануты более большими, чем ожидалось, данными по рабочим местам, хотя подавляющее большинство новых рабочих мест – низкооплачиваемые и неквалифицированные. Увеличение количества рабочих мест в отраслях с низким уровнем заработной платы не убедило американцев тратить больше. Между тем, падение цен на нефть угрожает 40% потерей капитальных вложений.

Важно также рассмотреть заказы на товары длительного пользования в долгосрочном контексте. В целом, товары длительного пользования дефлятированые по индексу Finished Goods PPI по-прежнему на 19% ниже пика 2008 года, и на 25% ниже пика 1999.

Можно спорить о правильности расчета фактора дефляции, но нет смысла отрицать тот факт, что американские производители имеют меньше новых заказов на поставки товаров, при чем гораздо меньше, чем до кризиса 2008 года.
 
Мы видим аналогичную картину в невоенных заказах капитальных товаров с учетом производственной инфляции PPI.

Как мы видим нет никакого восстановления инвестиций после 2008 года: как мы показали ранее, рост был связан с энергетическим бумом в США, который и получил большую часть новых инвестиций, но промышленность, связь, инфраструктура инвестиций так и не увидели. Инвестиции в телекомы лишь часть того, что было в конце 1990-х годов в разгар построения сетей.

Благодаря буму горизонтального бурения, заказы на строительное оборудование выросло выше своих предыдущих максимумов, но только, чтобы обрушиться вместе с ценами на нефть.
 
Самое трудное для культа карго – это объяснить отсутствие потребительских расходов, особенно в свете падения цен на бензин.

Наиболее пострадавший сектор промышленности – это потребительские товары, заказы на которые снизились почти на 20% с начала 2014.
 
Экономика США будет продолжать находиться в таком сложном положении, пока не получит нормативной или бюджетной помощи, то есть производственно-сбытовых стимулов для инвестиций и снижения рисков. Только за счет денежно-кредитной политики сделать это не удалось.
 
Обратите внимание на цены на нефть

Снижение индекса доллара объясняет практически весь отскок в ценах на нефть на прошлой неделе. Общий коэффициент регрессии цен на нефть по сравнению индексом доллара с ноября прошлого года чуть менее 60%, но на прошлой неделе он выше 90%.

В последние недели корреляция между нефтью и долларом является самой высокой за последние несколько месяцев.

По материалу Recession in All But Name, At Least in Durables (and a Note on Oil and the Dollar)

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close