Новости

Норвежский суверенный фонд говорит о том, что ему нечего покупать

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Картинки по запросу norway sovereign oil fund

Крупнейший в мире суверенный фонд бьет тревогу по поводу отсутствия достаточного предложения акций на фондовом рынке. Обладающий 880 миллиардами долларов нефтяной фонд Норвегии, обеспокоен отсутствием компаний для инвестиций, особенно в секторе высоких технологий, так как число публичных компаний сократилось почти в два раза за последние 20 лет.

Нефтяной фонд Норвегии является одним из крупнейших в мире инвесторов в акционерный капитал, владеющий в среднем 1,3 % в каждой акционерной компании мира и 2,5 % каждой европейской.

"Вы рискуете тем, что инвестируете только во вчерашние бизнесы и технологии. Это поднимет вопросы для общества в целом – вопросы роста ", сказал Ойвинд Шанке, директор по инвестициям  нефтяного фонда сказал в интервью The Financial Times.  "Страны с большим количеством публичных компаний в среднем показывают больший рост. С общественной точки зрения публичные компании дают вам все эти преимущества. Так почему же все больше и больше компаний предпочитают оставаться частными, особенно крупные фирмы в США? "

Количество первичных публичных размещений акций (IPO) на основных рынках сократилось в 2015 году, всего новых IPO в США прошло на $ 17 млрд, по сравнению с $ 29 млрд за аналогичный период прошлого года и это самый низкий уровень с 2010 года.

В Великобритании было $ 3,9 млрд новых предложений, по сравнению с $ 10 млрд за аналогичный период прошлого года. Это самый низкий уровень начиная с 2012 года.

Г-н Шанке также выразил обеспокоенность по поводу недавних высказываний технологических предпринимателей, таких, как исполнительный директор Uber, который сказал в июне, что "IPO произойдет насколько возможно позже – в этот день мои сотрудники и многие другие придут в мой офис с вилами и факелами".

Некоторые даже утверждают, что наступает "смерть акций", так как количество акций, находящихся в обращении снижается за счет покупок фондов подобных норвежскому и выкупов акций. Эндрю Карольи, профессор финансов в Корнельском университете говорит, что резкое падение компаний, имеющих листинг на биржах США происходит и за счет делистинга, и за счет того, что не приходят новые компании, а самый большой вклад в это вносят слияния и поглощения.

Г-н Шанке также сказал, что есть "множество причин" того, почему все меньше компаний стремятся на биржу, одной из причин выделяя рост государственного регулирования.

По материалу The Financial Times

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close