Блог

Инвестиционные идеи 29 ноября 2012

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акции международной сети торговли электроникой и другим товарами.

Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) намного выше нуля (см. диаграмму):

NPV=12,15

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI=7,23>1

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 623%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 7,23 раза, что является рекордным результатом.

Денежный поток на акцию равен …, рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 75,92%, срок окупаемости – 1,32 года, дивидендная доходность 25,64%.

Риски банкротства низкие, по модели Альтмана значение Z = 3,33, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «BB», достаточный уровень кредитоспособности.

По чистой стоимости имущества акция так же привлекательна, NPV=5,61; PI=3,87>1. Данный результат говорит о том, что при продаже имущества данной фирмы, обладатель каждой обыкновенной акции получит 5,61 доллара или 287 % дохода, что увеличит капитал инвестора в 3,87 раза. Для американской фирмы результат прямо скажем завораживающий, вообще не очень ясны причины, конечно, были негативные новости, даже был понижен рейтинг, но все таки странно рынок к данной фирме относится.

Ну, даже если рынок так и не поверит в акцию, можно полагаться на дивидендную доходность в размере 15-20%, которая конечно не может быть гарантирована.

В общем, очень интересный случай, акции фирмы сильно упали в этом году, но видимо слишком сильно, что говорить, мы сделали эти расчеты неделю назад, а с тех пор акция выросла на 13,3%. В общем, мы имеем дешевую акцию, испытывающей проблемы корпорации, проблемы которой в основном были бухгалтерского, а не реального свойства, точнее реальные проблемы не соответствуют текущей цене акции. Мы также не думаем, что в ближайший год возможно банкротство компании.

Рекомендуется к покупке как высокорисковая часть портфеля.

Отчет доступен для скачивания на сайте www.FTinvest.ru в разделе «Документы», услуга предоставляется клиентам, оплатившим подписку на рекомендации Рината Хасанова – «Фундаментальный анализ».

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close