Новости

Главные американские индексы сегодня топтались на месте, ожидая публикацию данных об инфляции в сентябре

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшние торги на американском рынке проходили со смешанным настроением. Прямо со старта акции начали медленно отступать, отойдя к новому минимуму этого года (3568.45), где появились первое сопротивление со стороны “быков”. После этого рынок несколько раз отскакивал и проваливался, но завершил день с небольшими потерями, хотя были все шансы удержать вчерашние уровни. S&P 500 закрылся со снижением на 0.33%, Dow Jones Industrial Average – на 0.1%, а Nasdaq Composite – всего на 0.09%

Таким образом, американский фондовый рынок проявил сегодня завидную для этого года устойчивость, особенно с учетом не очень-то позитивных данных об индексе производственных цен (PPI) в сентябре, опубликованных сегодня утром. PPI вырос на  8.5% относительно аналогичного периода прошлого года; базовый PPI (не включающий цены на продукты питания и энергию) поднялся на 7.2%. Обе цифры оказались выше ожиданий аналитиков, что говорит о том, что на оптовом уровне инфляционное давление пока не удается обуздать.

Участники рынка также сегодня изучали опубликованный протокол последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, в котором вновь подтвердилось то, что чиновники центрального банка говорили в последние недели по поводу удержания высоких процентных ставок в течение более длительного периода; т.е. Каких-либо сюрпризов в публикации найдено не было. Соответствующей была и реакция – сразу после этого акции ненамного подскочили вверх, но довольно быстро вернулись к прежним уровням.

Одним из важных драйверов на рынке сегодня были акции Apple (AAPL, -0.5%), которые сначала потянули его вверх своим ростом, а затем, когда запал спал, акции упали в негативную зону, потянув за собой и индексы. Помимо технологического гиганта большую роль сегодня сыграли и акции PepsiCo (PEP, +4.2%), устроившие ралли после публикации довольно позитивного квартального отчета и повышения прогноза по прибыли на 2022 год. Кроме того, в сторону позитива сыграли и более спокойная обстановка на рынках американских казначейских облигаций и британских государственных бондов; все это создало относительно неплохой фон перед завтрашней публикацией индекса потребительских цен, являющейся очень важным пунктом, который будет определять движение рынке в последующие недели.

Подскок PepsiCo оказал поддержку сектору товаров первой необходимости S&P 500 (+0.5%) который вышел на второе место; а лидером дня вновь стали энергетические акции (+0.8%), показавшие рост даже несмотря на падение нефтяных цен на 2.2% до $87.22 за баррель. Самые худшие результаты показали сегодня сектора ЖКХ (-3.4%) и недвижимости (-1.4%).

Наш американский индекс FTinvest 11 сегодня вопреки всему продолжил медленно взбираться вверх, поднявшись за день на 0.26% и закрывшись на уровне 393.80.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close