Блог

Фундаментальный анализ, региональная энергосбытовая компания

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 1,686323463>0.

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 1,55>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 55%, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 1,55 раза.

Денежный поток на акцию равен 0,464351492 руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 15,22%, срок окупаемости – 6,6 года, дивидендная доходность 5,92%, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 21,80% годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 10,2239658, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AAA» – исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности.

В общем сегодня мы анализируем компанию, которую ранее еще не исследовали, что довольно редкий случай. Это одна из многочисленных энергосбытовых компаний России. В принципе энергосбыты очень интересны как бизнесы, они имеют очень высокий оборот, при абсолютно несопоставимых капиталовложениях. При этом они не нуждаются в инвестициях, так как занимаются просто перепродажей электроэнергии, при этом в монопольных условиях.

Просто идеальный бизнес.

Да это так, и исследованная нами сегодня компания в принципе эту мысль подтверждает, у нее неплохие показатели по потенциальной доходности, при отсутствующих рисках банкротства. Однако риск здесь все же есть, формула Альмана по которой мы оцениваем риски, видимо для этого типа бизнеса не очень подходит.

У них все же высокая кредиторская задолженность, т.е. они должны поставщикам электроэнергии, как им должны рядовые потребители. В принципе это, наверное, нормально, но в целом от такого бизнеса просто хотелось бы большего.

Эти акции можно включать в портфели, но с ограниченными ожиданиями.

Не ждите, распоряжайтесь своими деньгами правильно!

С Вами с 2012.

Команда www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close