Блог

Фундаментальный анализ, компания потребительской отрасли РФ

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=1863,6>0.

image

Рассчитаем показатель дисконтированной рентабельности:

PI=2,95>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена и потенциальная доходность данной инвестиции 195 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 2,95 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 32,19%, срок окупаемости – 3,1 года.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 5,62, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «ААА» – наивысший уровень кредитоспособности.

Сегодня мы анализируем одну из компаний потребительской отрасли России. Компания занимает прочные позиции на рынке, ее продукция конкурентоспособна, финансовые результаты из года в год показывают рост.

Как видите перед нами редкий случай для потребительской отрасли, вообще, скажу вам по секрету, российские потребительские компании зачастую переоценены рынком и есть очень немного фирм, которые сочетают в себе и высокую недооцененность, и высокую конкурентоспособность. Вот перед нами одна из таких фирм.

Что тут скажешь? Рынок в который раз показывает, что в условиях отсутствия дивидендных выплат у него практически нет реального способа оценки бизнеса, цена акций в таких условиях случайная величина. Однако, для потребительской отрасли такая ситуация, как мы уже говорили, редкая, поэтому у нас нет сомнений, что акция довольно быстро пойдет вверх, хотя конечно, это довольно сложно прогнозировать.

В общем и целом, если не брать отсутствие дивидендов, то акция одна из лучших на рынке, мало того, что тут недооцененность почти в 3 раза, так при этом и риски банкротства минимальны, а сама компания обладает уверенными позициями на рынке, который всегда будет чувствовать себя уверенно.

Наша рекомендация следующая: 1) покупайте данную акцию себе в долгосрочный портфель, с долей до 5%; 2) продавайте при достижении 80-90% роста от текущей цены, которая указана в отчете; 3) если компания вновь начнет выплаты дивидендов, то приглядитесь к доходности, при доходности не менее 5% годовых (от цены на момент объявления дивидендов), рекомендуем длительную инвестицию в данную компанию (следите за новыми отчетами по данной фирме на ftinvest.ru).

Оставайтесь с нами, всегда на страже интересов инвесторов – www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close