Новости

Китайские компании начали охоту за зарубежными угольными активами

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Мельбурн, 2 декабря (Рейтер) – Китайские компании начали охоту за зарубежными угольными активами, так как Пекин решил перейти к более чистым видам топлива, что требует более качественного угля, который добывается в таких странах как Австралия.

Повышенный аппетит к приобретениям со стороны крупнейшего в мире потребителя угля может стать хорошей поддержкой для угольщиков, которые пытаются избавиться от активов, чтобы повысить доходы акционеров. К таким фирмам относятся Rio Tinto, которая продает свои шахты в Австралии и Мозамбике,  а также Linc Energy, которая продает свое подразделение New Emerald Coal .

Китайцы, однако, не спешат покупать. Они видят, что стоимость активов находится под давлением, так как цены на уголь находятся в депрессивном состоянии на фоне избытка предложения, что уже привело к снижению цен на уголь примерно на треть с 2011 года.

"У нас есть клиенты, которые заинтересованы в получении доли в угольных активах. Однако, мы считаем, что ситуация на рынке не изменится в течение двух лет. Так зачем покупать что-то сегодня, когда это будет стоить намного дешевле через восемь месяцев ?", говорит Сэм Фаррандс, гонконгский партнер юридической фирмы Minter Ellison.

Планы по сокращению загрязнения воздуха приводят к тому, что в долгосрочном плане снижается потребность Китая в энергетическом угле, Пекин стремится к снижению доли угля в своем энергетическом балансе до 65 % к 2017 году, по сравнению с 73 % в этом году.

Потребуется много времени, чтобы отучить Китай от угля, так как это самый дешевый источник топлива для производства энергии. Поэтому, в рамках чистой энергетической политики, о которой объявлено на этой неделе, Китай будет поощрять использование более качественного угля.

Это может привести к расколу на угольных рынках, где высококачественные угли будут получать большую ценовую премию, что будет способствовать увеличению привлекательности качественного австралийского угля , сказал Майкл Эллиотт, глава по горно-металлургической отрасли в Ernst & Young.

Китайский импорт энергетического угля, согласно прогнозам, возрастет на 17 % в течение пяти лет до 281 млн. тонн, а импорт металлургического угля вырастет на 23 % до 107 миллионов тонн в 2018 году, так считает Австралийское Бюро по ресурсам и экономики энергетики.

"Я не думаю, что использование угля будет падать с обрыва. Это еще невозможно", сказал Кен Су,  металлургический и горнодобывающий лидер среди консультантов PwC в Пекине.

Китайские фирмы охотятся за государственными предприятиями, шахтерами, производителями электроэнергии и трейдерами, ориентируясь на качественный энергетический уголь для электростанций и коксующийся уголь для металлургических комбинатов. И хотя они не называют своих клиентов , государственная Shenhua Group Corp Ltd рассматривает активы в Австралии, в том числе Whitehaven Coal и доля Rio Tinto в Clermont Coal и Coal & Allied.

Yanzhou Coal Mining Co уже начала покупки и хочет купить свое австралийское подразделение Yancoal Australia, после падения на треть цены акций данной компании. Сделка, о которой было объявлено в июле, все еще нуждается в одобрении австралийского правительства.

Aluminum Corp of China (Chalco) уже давно присматривается к угольным активам в Монголии, хотя у нее ничего не получилось с покупкой за $ 926 млн SouthGobi Resources в прошлом году, во многом, в связи с политическими проблемами.

"Они, вероятно, не рассматривают Монголию после этого. Все остальные места по-прежнему в игре", сказал Су из PwC .

Китайские покупатели предпочли бы покупку действующих шахт, а не новые проекты, что значительно снижает риски, считает Майкл Эллиотт. Среди подобных активов выставленных на продажу находится миноритарный пакет Rio Tinto в акциях угольных компаний, который потенциально стоит около $ 1,7 млрд., а также $ 500 миллионная австралийская шахта Wilkie Creek, принадлежащая Peabody Energy.

Linc Energy также хотела бы продать свое подразделение New Emerald Coal, которая недавно оценивалась в 400 млн. долл. США, включая законсервированную шахту Blair Athol.

Некоторые неоконченные проекты включают в себя: проект Degulla бразильского гиганта Vale в неосвоенном бассейне Galilee в Австралии и миноритарный пакет акций в ее металлургическом проекте Belvedere.

"Безусловно, на рынках присутствует китайский аппетит к угольным активам", Эндрю Лоусон , управляющий директор Cockatoo Coal Ltd , сказал Рейтер в прошлом месяце, после получения средств от трех азиатских фирм для расширения производства угля. " Это главная область, откуда мы ожидаем увидеть рост спроса".

По материалу Chinese firms want to buy coal assets overseas, but on the cheap

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close