Новости

Растущие процентные ставки в США негативно влияют на акции

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Сегодняшние торги в США отличались систематическим продажами акций вниз с преимущественными потерями в акциях крупнейших компаний и акциях роста. Катализатором, вызвавшим интерес к продаже, стал скачок процентных ставок, который дал инвесторам повод изъять некоторые средства с рынка, перекупленного в краткосрочной перспективе.

Однако процентные ставки начали снижаться уже в ночное время, несмотря на новости о том, что Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг США до AA+ с AAA. Понижение отражало ожидаемое фискальное ухудшение в следующие три года, рост государственного долга и эрозию управления по сравнению с другими странами. Доходность 2-летних и 10-летних облигаций снизилась до 4,84% и 4,01% соответственно на ночных минимумах.

Однако доходности облигаций начали расти сразу после открытия дневных торгов, резко повернув вверх около 8:15 утра по восточному времени с выпуском отчета о занятости компанией ADP. Скачок доходности гособлигаций кратковременно отправил 10-летнюю доходность выше июльского максимума (4,094%) на уровень, не наблюдавшийся с начала ноября.

В конечном итоге доходности отступили от своих максимумов. Доходность 2-летних облигаций установилась на два базисных пункта ниже, составив 4,89%, а 10-летняя выросла на три базисных пункта до 4,08%.

Под давлением растущих ставок акции крупнейших компаний столкнулись с несоразмерным интересом к продаже, что привело к потере 2,1% в Vanguard Mega Cap Growth ETF (MGK). В целом крупным движениями подверглись акции, которые представили отчеты с момента закрытия торгов вчера. e.l.f Beauty (ELF, +14.3%) выиграла в этом отношении после того, как сообщила о лучших, чем ожидалось, прибылях и повысила прогноз. С другой стороны акции Generac (GNRC, -24.4%) рухнули после того, как компания не оправдала ожиданий по выручке и снизила прогноз чистой прибыли.

Дефицитно-ориентированные сектора S&P 500 потребительских товаров (+0,3%) и здравоохранения (+0,1%) остались в положительной территории после окончания торгов. Сектор информационных технологий (-2,6%) тем временем опустился на дно списка, оказав давление слабыми крупными компонентами и огромными потерями в SolarEdge Technologies (SEDG, -18.4%), случившихся после того, как компания представила свой отчет о прибылях.

Слабые составляющие полупроводникового сектора также оказали давление на сектор информационных технологий. AMD (AMD, -7.0%) ушла ниже после своего отчета о прибылях, а индекс полупроводников PHLX упал на 3,8%.

Отчет ADP, совпавший со скачком рыночных ставок, показал, что в июле в частный сектор было добавлено примерно 324 000 рабочих мест (аналитики ожидали лишь 185 000); одновременно июньские цифры были скорректированы в меньшую сторону до 455 000 (с 497 000). Этот отчет подтвердил идею о том, что ФРС сможет поддерживать более высокие ставки дольше. Напомним, что итоговый официальный отчет о занятости за июль будет опубликован в пятницу.

FTInvest 11 сегодня также продолжил снижение, уйдя вниз на 1.19% и закрывшись на уровне 515.80.

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Тэги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close