Блог

Фундаментальный анализ, рост более чем в 3 раза

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV=19,37908812>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI= 3,62>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 262 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 3,62 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 43,71 %, срок окупаемости – 2,29 года, дивидендная доходность 1,837 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 17,11 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,046640435, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «A» – высокий уровень кредитоспособности.

Эта компания тяжелой промышленности РФ обладает богатой историей, выпускает широкий спектр конкурентоспособной продукции и обладает в целом высоким потенциалом.

Мы рассчитали стоимость исходя из результата по МСФО за первую половину 2014, по нашим оценкам акция имеет потенциал роста до трех раз, при этом риски банкротства приемлемы.

Отрицательным моментом является довольно низкая дивидендная доходность, которую мы рассчитали в соответствии с дивидендной политикой фирмы, конечно компания могла бы и больше отдавать акционерам, но зато инвестиции фирмы в основном идут на техническое перевооружение, что повышает конкурентоспособность продукции.

В целом я бы не ждал от компании каких-то выдающихся результатов, но сама по себе недооцененность более чем в 3 раза дает очень неплохой потенциал роста, а сама акция хорошо подходит для целей диверсификации портфелей.

По идее у нас есть и акции с более высоким потенциалом роста и с более высокими дивидендами, что известно нашим подписчикам, однако, эту акцию тоже можно покупать, ожидая роста в 1,5-2 раза.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close