Новости

E.ON Russia отдаст на дивиденды больше 60 % от прибыли за 2014 год

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

МОСКВА (Рейтер) – Подконтрольная немецкому концерну E.ON российская энергокомпания E.ON Russia (бывшая ОГК-4) видит возможность выплаты дивидендов в размере больше 60 процентов от прибыли за 2014 год, сказал журналистам глава компании Максим Широков в среду.

Компания сохраняет дивидендную политику выплат на уровне 40-60 процентов от прибыли, но в силу отсутствия каких-либо новых проектов может начислить свыше 60 процентов, добавил он.

E.ON Russia сократила чистую прибыль в первом полугодии 2014 года на 15 процентов до 8 миллиардов рублей и EBITDA на 12 процентов до 12,72 миллиарда рублей из-за падения спроса на электроэнергию, низких тарифов на мощность и цен на энергорынке в Сибири, но ждет роста чистой прибыли по итогам года.

Компания прогнозировала, что за год чистая прибыль по МСФО вырастет до 15 миллиардов рублей, что предполагает дивиденды в размере от 6 до 9 миллиардов рублей исходя из дивидендной политики.

E.ON Russia первой в секторе с момента приватизации отрасли стала платить щедрые дивиденды. По итогам 2012 года компания удивила рынок, отдав на дивиденды всю чистую прибыль по международным стандартам – 18,3 миллиарда рублей. А за 2013 год выплатила рекордные для себя дивиденды – почти 24 миллиарда рублей, в которые входит 100 процентов прибыли по российским стандартам, или 18,9 миллиарда рублей, и 5 миллиардов рублей так называемых "спецдивидендов".

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close