Новости

ОПЕК использует цены на нефть в качестве оружия против американских сланцевых добытчиков

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Если кто-то когда-то и сомневался по поводу стратегии Организации стран – экспортеров нефти, самые богатые ее участники начинают их развеивать.

Представители Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта уже дюжину раз за последние 6 недель подчеркивали, что группа не пойдет на снижение добычи с целью остановки сильнейшего падения цен с 2008 года. Катарские оценки мирового перепроизводства нефти является одними из самых больших среди производящих стран. Эти страны в самом деле хотят – и добиваются – дальнейшего снижения цен, пытаясь заставить американские сланцевые компании ускорить сокращение добычи, утверждают Barclays Plc и Commerzbank AG.

Нефтяные цены упали на 48% в прошлом году, в том числе на 35% с того момента, когда ОПЕК подтвердила свои уровни добычи 27 ноября. Это решение, хотя и сильно сократит выручку членов ОПЕК в 2015 году, имеет целью сохранить их долю рынка в течение следующих нескольких лет.

“Чем скорее вы снижаете цены, тем быстрее отреагирует производство в США – именно на это они рассчитывают и надеются”, – утверждает Джейми Уэбстер, аналитик консалтинговой компании IHS Inc. в Вашингтоне. “Я не могу припомнить подобного случая, когда сразу несколько членов картеля активно двигали цену вниз и словом, и делом.”

Оттягивание

Производство нефти в США достигло на прошлой неделе 9.13 млн баррелей в день, что на 1 млн выше, чем год назад и на 49 000 больше, чем во время заседания ОПЕК в ноябре. Методы горизонтального бурения и гидравлического разрыва сланцевых пластов за последние пять лет увеличили производство нефти на 66%. Экспорт, несмотря на сохраняющиеся законодательные ограничения, достиг в ноябре рекордных 502 000 баррелей в день, утверждает Energy Information Administration.

Эти четыре ближневосточных члена ОПЕК рассчитывают, что их резервные активы, общая стоимость которых, по оценке МВФ, составляет $826.4 млрд., поможет им выстоять при низких ценах. Нефть составляет 63% их экспорта. Как минимум 10 звонков и несколько е-мейлов с просьбой о комментариях, адресованных министрам нефтепромышленности этих четырех стран 7 января, остались без ответа.

Снижение цен может стоить 12 странам – членам ОПЕК потери доходов в размере $257 млрд уже в этом году, согласно оценке EIA. Согласно СМА, провайдеру данных, принадлежащему McGraw Hill Financial Inc, Венесуэле с вероятностью 93% придется объявить дефолт по своим долгам в течение 5 лет. Президент Николас Мадуро заявил 13 декабря, что “дефолт практически невозможен” и что страна имеет “возможность получить финансирование” в необходимых количествах.

Поддержка курса

ОПЕК не изменит свой курс даже если цены на нефть упадут до $20 за баррель или страны – не члены ОПЕК предложат помощь в сокращении производства, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими в своем интервью с Middle East Economic Survey 21 декабря. Королевство даже может увеличить добычу если его конкуренты тоже решатся на это, добавил он. По оценкам Катара, мировое перепроизводство нефти составляет сейчас 2 млн баррелей в день, или 6.7% от производства стран ОПЕК.

Группа будет придерживаться своего решения не снижать добычу даже если цены упадут еще сильнее, и будут выжидать еще как минимум 3 месяца перед тем, как созвать чрезвычайное совещание, заявил министр энергетики ОАЭ Сухаил Аль-Мазруэй 14 декабря. Он также сказал, что избавление от излишков может занять годы, как говорится в издающейся в Абу-Даби газете The National в номере от 6 января.

У ОПЕК нет планов по организации каких-либо встреч до следующего регулярного совещания, запланированного на июнь, утверждал министр нефти Кувейта Али Аль-Омар 16 декабря. Он также добавил, что цены будут восстанавливаться в течение второй половины года по мере того, как производители с самыми высокими затратами будут сокращать свою деятельность.

‘Стремительное падение’

Уже не в первый раз американские бурильщики ввязываются в битву с ОПЕК за долю на рынке. В 1986 году Саудовская Аравия также открыла свои задвижки и вызвала четырехмесячное 67%-ное падение цены, которая опустилась почти до $10 за баррель. Нефтяная промышленность в США обвалилась, вызвав снижение производства почти в течение четверти века, в результате чего саудиты восстановили свое лидерство на мировом рынке нефти.

“Похоже на то, что им более выгодно стремительное падение, а не медленное и мучительное,” – говорит в телефонном разговоре Мисвин Манеш, аналитик Barclays из Лондона. “Стремительное падение цен принесет больше изменений в поставках нефти из-за пределов ОПЕК,” в то время как более медленное снижение даст возможность компаниям в других нефтедобывающих странах стать “более эффективными за счет слияний и поглощений.”

Однако не все разделяют такой взгляд. Аналитики UBS AG считают, что подстегивание падения цен не является очень практичной стратегией, так как спрос и предложение на этом рынке медленно реагируют на изменения цен.

Снижение цен

“Я сомневаюсь, что они сознательно стремятся к низкой цене,” – утверждает в своем е-меале от 5 января Джованни Стауново, аналитик из UBS в Цюрихе. “Предложение и спрос в краткосрочной перспективе довольно неэластичны.”

Фьючерсы на нефть марки Брент с поставкой в феврале снизились на 1.2% до $50.34 на фьючерсной бирже ICE Futures Europe на 13:09 по лондонскому времени.

Министры нефти Саудовской Аравии пытались своими публичными заявлениями снизить цены и в 1980-е, и в 1990-е, утверждает Эми Майерс Йаффе, исполнительный директор по энергетике и устойчивости в университете Калифорния-Дэвис. Эта тактика использовалась, чтобы заставить других членов ОПЕК согласиться на изменения квот, говорит она.

Появляются первые признаки того, что подход ОПЕК начинает работать. Количество буровых установок по добыче нефти в США сократились в шестой раз за последние семь недель, на 17 дo 1482 на прошлой неделе, говорилось на сайте Baker Hughes Inc. 5 января. Ожидается серьезное снижение инвестиций в сланцевую добычу в 2015 году, говорил 22 декабря Фатих Бирол, главный экономист Международного Энергетического Агенства в Париже.

“Некоторые члены ОПЕК, в особенности страны Персидского залива, очевидно думают, что будет лучше пройти неприятные вещи как можно быстрее и забыть о них” – говорит в своем е-мейле Евгений Вайнберг, руководитель исследований товарных рынков в Commerzbank AG из Франкфурта. “Их недавние заявления подтверждают, что они по прежнему уверены в своей стратегии.”

Перевод материала How OPEC Weaponized the Price of Oil Against U.S. Drillers

Автор – Грант Смит

Перевод – Игорь Холоденко

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close