Новости

Снижение количества буровых установок в США стало рекордным

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Бурильщики в США вывели из эксплуатации рекордное количество нефтяных вышек в течение последних шести недель, это на фоне действий ОПЕК по поддержанию добычи на высоком уровне, что привело к тому, что цены на нефть находятся ниже $ 50 за баррель.

Количество буровых установок упало на 209 за последние шесть недель – это самое большое снижение с момента начала наблюдений компанией Baker Hughes Inc. в июле 1987 года,  количество буровых снизилось на 55 и на этой неделе до 1366. Количество горизонтальных буровых установок, используемых в США для добычи из сланцевых пластов, на которые приходится практически весь рост добычи нефти в США, снизились на 48 – это самое большое падение за неделю.

Аналитики, в том числе из HSBC Holdings Plc, считают, что Организация стран-экспортеров нефти выигрывает борьбу за долю рынка. Замедляется и рост добычи нефти в США, который достиг самого высокого уровня, по крайней мере, за три десятилетия. Решение ОПЕК не снижать свою добычу на фоне увеличения поставок из США и других стран привело к тому, что мировые цены на нефть упали на 58 % с июня прошлого года.

"Стратегия ОПЕК работает и это будет очевидно судя по производству в США к середине года, когда рост сланцевой добычи сменится снижением" Джеймс Уильямс, президент энергетической консалтинговой компании WTRG Economics в Лондоне, штат Арканзас, сказал по телефону в пятницу. "Вы можете себе представить влияние на какою-либо отрасль от изменения продаж на 50%?"

Нефть WTI с поставкой в феврале выросла на $ 2,44 в пятницу, закрывшись на уровне $ 48,69 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже, показав рост в 33 цента за неделю, впервые с ноября прошлого года. Международный эталон – нефть Брент, выросла на $ 1,90 до  $ 50,17 на лондонской ICE Futures Europe Exchange, показав рост на 6 центов за неделю.

"Цены привели к уровням, которые заставляют закрывать проекты с высокой стоимостью, в основном в Канаде и США" – аналитики из Societe Generale SA (GLE), включая Марка Кинана – руководителя исследований сырьевых товаров в Азии, написали в аналитической записке 14 января.

Снижение количества нефтяных вышек пока еще не остановило небывалый рост производства нефти в США, которое увеличилось на 60000 баррелей в день на неделе, завершившейся 9 января,  до 9,19 миллионов баррелей, показывают данные Управления по энергетической информации США. Это самая высокая недельная добыча по меньшей мере с 1983 года.

Между тем, проекты отменяются, а бюджеты сокращаются по всему миру. Royal Dutch Shell Plc отозвал проект стоимостью 6,5 млрд в Катаре. Такие компании как  Helmerich & Payne Inc. и Pioneer Energy Services Corp. потеряли буровые контракты. Мексиканские нефтесервисные компании сокращают более 10 000 человек, а Suncor Energy Inc. проводит увольнения в Канаде.

Месторождение Permian в Техасе и Нью-Мексико – крупнейшее в США, потеряло на этой неделе 15 буровых до 487, показывают данные Baker Hughes. Буровые установки в формировании Eagle Ford в Техасе упали на 12 до 185, а бассейн Williston, в котором находится Баккен в Северной Дакоте, потерял 6 до 165.

"Мы видим, что опережающие индикаторы низких цен, начинают восстанавливать баланс, чего ОПЕК и стремится достичь", аналитики HSBC, в том числе Гордон Грей, пишут в аналитической записке 15 января.

Буровые установки для добычи природного газа в США снизились на 19 до 310, запасы газа в 48 штатах составили 2,853 триллиона кубических футов на прошлой неделе, что на 11 % выше уровня годом ранее.

Природный газ с поставкой в феврале снизился на 3,1 центов до $ 3,127 за миллион британских термических единиц в пятницу,  снизившись на 29 % в прошлом году.

Перевод материала Блумберг Steepest Oil-Rig Drop Shows Shale Losing Fight to OPEC

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close