Блог

Фундаментальный анализ, потенциальный рост более чем в 5 раз

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) выше нуля (см. диаграмму):

NPV = 19,47194618>0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI =  5,01>1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком недооценена, и потенциальная доходность данной инвестиции 401 %, следовательно, акция может вырасти в стоимости в 5,01 раза.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 53,5 %, срок окупаемости – 1,9 года, дивидендная доходность 9,05 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 25,405 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 2,729909221, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «CCC» – низкий уровень кредитоспособности.

Сегодняшняя акция довольно редкий гость на страницах www.FTinvest.ru, единственный раз мы оценивали данную компанию в сентябре 2012 года. С тех пор акция снизилась, хотя скорее это колебания, связанные с низкой ликвидностью, сейчас уровень цен очень комфортен для покупок.

При этом наша оценка данной компании также выросла, хотя и не очень значительно. Очевидно, что компания развивается уверенно, занимая свою особую долю рынка, при этом мы не ожидаем от них значительного роста бизнеса, скорее всего текущее положение фирмы на рынке сохранится и в будущем.

К сожалению наша оценка дивидендной доходности лишь теория, на практике компания дивиденды пока не платит, а если бы платила, то при, например, 50% прибыли отдаваемой на дивиденды, дивидендная доходность составила бы 18%! Для нас загадка – почему такие компании не платят дивиденды? Но пока ситуация именно такая, сумев сделать свое предприятие современным и конкурентоспособным, руководство по-прежнему мало ориентировано на интересы инвесторов, хотя сами и являются главными акционерами.

Тем не менее, эта акция может заинтересовать долгосрочно настроенных инвесторов, нам нравится сама фирма, которая выпускает качественную, в т.ч. потребительскую продукцию, а цены акций скажете вы? По всему российскому рынку акции недооценены, однажды ситуация изменится, так как таких разрывов между реальной стоимостью бизнеса и капитализацией компании нет более нигде в мире. Невидимая рука рынка возьмёт свое и акции вырастут, установив рекорды роста.

Мы уверены, лучше быть на рынке и однажды получить свою долю роста, чем зайти уже тогда, когда будет поздно!

Не ждите, инвестируйте здесь и сейчас, а наш сайт поможет вам в этом, он как раз создан для того, чтобы зарекомендовавшие себя на Западе методы фундаментального анализа, могли бы использовать люди, не умеющие или не желающие утруждать себя скучным анализом отчетности, это работает, например, в этом году у многих компаний России будет рекордная дивидендная доходность.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close