Блог

Фундаментальный анализ, новый отчет

Подписаться на наши услуги в телеграм: https://t.me/FTinvestlightbot

Нами проведен фундаментальный анализ стоимости акций российской корпорации. Чистая приведенная стоимость (NPV, или Margin of Safety) ниже нуля (см. диаграмму):

NPV = -44,1108248 <0.

image

Показатель дисконтированной рентабельности:

PI = 0,75<1.

Таким образом, фундаментальный анализ стоимости данной акции показал, что акция рынком переоценена.

Денежный поток на акцию равен … руб., рентабельность инвестиций по денежному потоку равна 7,89 %, срок окупаемости – 12,7 года, дивидендная доходность 2,535 %, при допущении о росте дивидендов на 15% в год, доходность составит 17,92 % годовых.

Риски банкротства отсутствуют, по модели Альтмана значение Z = 4,724110169, при норме 2,99. Рейтинг кредитоспособности FTinvest.ru – «AA» – очень высокий уровень кредитоспособности.

Данная акция является тем самым примером, который показывает, что фундаментальный анализ работает. Мы уже анализировали данную акцию в 2013 году, дав тогда отрицательную рекомендацию, с тех пор акция падала и росла, но так и болтается примерно на том же уровне.

Но дело не в том, что это плохой бизнес, нет, компания хорошо управляется, дивиденды платятся на высоком уровне, интересы акционеров ставятся на первое место, риск банкротства несущественный и т.д. В общем чем же нас не устраивает данная компания?

Да компания нас всем устраивает, более того – это хорошая и надежная фирма, но просто акция стоит очень дорого, вот и все! Фундаментальный анализ предполагает приобретение не только надежных, но и недооцененных ценных бумаг, так что акцию, которую мы анализируем сегодня мы не рекомендуем к покупке и к включению в ваши инвестиционные портфели.

У нас достаточно рекомендаций, которые могут вырасти в десятки раз, однако мы не советуем вам ждать, российский рынок акций словно приготовился к прыжку, вполне возможно, что мы находимся на пороге роста о котором мы говорили столько лет. Рынок вырос с начала года на более чем 20%, а это является признаком наступления бычьего рынка, т.е. долгосрочного роста. Мы искренне советуем вам приобретать российские акции прямо сейчас, но не стоит покупать все, как видно из сегодняшнего примера, лучше сформировать портфель из недооцененных акций, который мы формируем для наших клиентов.

Ждем всех в числе клиентов.

Команда инвестиционного портала www.FTinvest.ru

Ничего не пропускайте с нашим бесплатным телеграм-каналом: https://t.me/ftinvest11.

Ринат Хасанов

Ринат Хасанов - кандидат экономических наук, автор более чем 70 научных трудов. С ноября 2018 - член экспертного совета Санкт-Петербургской биржи.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close